Меню

Ирина Гехт оценила готовность челябинской школы № 104 к учебному году

27.08.2020 13:27 - автор Андрей Ваганов
Поводом для визита вице-губернатора стала информация о нехватке учебников накануне 1 сентября.
Ирина Гехт оценила готовность челябинской школы № 104 к учебному году


Однако, как оказалось, информация в социальных сетях и СМИ оказалась несколько преувеличенной. Как пояснила директор школы Ольга Петрова, учебников не хватило только одному 11-му классу, который учится еще не по новому стандарту, принятому недавно, а по компонентной программе.



Сегодня благодаря наличию обменного фонда на уровне школы и ее филиала проблему удалось устранить. Все школьники получили необходимые им учебные пособия, которые отвечают требованиям старой программы.

Однако, воспользовавшись случаем, Ирина Гехт в сопровождении начальника городского комитета по делам образования Светланы Портье решила осмотреть школу и оценить ее готовность к новому учебному году.

В частности, вице-губернатор осмотрела пищеблок. В помещении кухни директор школы с гордостью продемонстрировала гостям новое оборудование, которое позволяет обеспечить детей горячим питанием. Подготовлено и утверждено новое меню — теперь обед школьника будет стоить 60 рублей в день — но не родителям учащихся, а бюджету.


— На организацию горячего питания выделено 300 миллионов из областного бюджета, — отметила Ирина Гехт. — Продолжается и программа «Школьное молоко». Хочу отметить, что питание в школах будет не только горячим, но и здоровым — с добавлением необходимых детям витаминов, йода. Мы уделяем этому особое внимание.
Вице-губернатору показали и школьный музей, где собраны экспозиции, рассказывающие о быте уральских казаков и о подвиге родственников учащихся школы, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Кстати, проект «Бессмертный полк школы», посвященный 75-летию Победы, стал одним из лучших на всероссийском уровне.



Встретившись с коллективом школы, Ирина Гехт поблагодарила учителей за активную работу во время пандемии.
— Именно условия, когда школы были переведены на дистанционное образование, помогли еще раз понять, как важна роль учителя, — отметила она. — Сегодня развитие образования — один из приоритетов развития региона, и губернатор Алексей Текслер уделяет этой сфере особое внимание. Строятся новые детские сады и школы, выделены дополнительные средства на ремонт и оснащение.


Ирина Гехт поздравила учителей с наступающим Днем знания и пожелала здоровья. А также напомнила о необходимости соблюдать меры предосторожности — потому что пока коронавирусная инфекция не ушла в прошлое.
— Что же касается сегодняшней ситуации — это просто недоразумение. Стечение обстоятельств, связанное с пандемией, с переходом на другую сетку учебников у старшеклассников. Все разрешилось, — подвела итоги Ирина Гехт.

Фото Дмитрия Куткина.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!