Меню

В Челябинске открылась выставка «АГРО-2020»

10.09.2020 22:22 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 10 сентября, на площади возле ледовой арены «Трактор» начала работу  XXVII областная агропромышленная выставка «АГРО-2020».
В Челябинске открылась выставка «АГРО-2020»


Традиционную выставку открыл губернатор Алексей Текслер. Это главное событие сельскохозяйственного года на Южном Урале, где фермеры и сельхозтоваропроизводители из районов Челябинской области представляют свои достижения. 

Деликатесные сыры, колбасы, мед,  фрукты, овощи и другую аппетитную продукцию можно не только купить, но и продегустировать. Продукцию представляют не только известные в стране южноуральские компании, но и фермерские хозяйства.

Челябинские садоводы могут купить саженцы и рассаду для будущего урожая. На площадке развернута экспозиция современной сельхозтехники, а также представлены элитные породы сельскохозяйственных животных: племенные быки, лошади, козы.

Агропромышленная выставка будет работать в Челябинске до 12 сентября. В рамках «АГРО-2020» пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль.

Губернатор  познакомился с ассортиментом представленной продукции, пообщался с аграриями. Представители каждого хозяйства с удовольствием рассказывали главе региона о своих успехах. В свою очередь губернатор интересовался, с какими сложностями сталкиваются сельчане, спрашивал, какая помощь требуется, рассказывал о мерах поддержки.

Алексей Текслер отметил, что нынешний год для аграриев выдался непростым из-за засушливого лета. Тем не менее аграриям удалось преодолеть трудности.

- У нас будет неплохой урожай: мы уже собрали 650 тысяч тонн зерна и точно превысим отметку в  миллион – это хорошая новость. Сельское хозяйство региона и в целом агропромышленный комплекс  развиваются: и животноводство, и растениеводство, и самое главное – переработка. На выставке мы видим качественные, экологически чистые продукты. Я  пообщался с людьми, увидел  интерес у жителей к нашему южноуральскому продукту.  Это здорово, - поделился впечатлениями Алексей Текслер.

Глава региона акцентировал внимание на поддержке сельхозтоваропроизводителям. В этом году из областного бюджету агропромышленному комплексу направлено почти три миллиарда рублей.

- Плюс мы собрали всю информацию, инвентаризировали  все потери и подали необходимые документы  в  Минсельхоз России. Рассчитываем на поддержку, также будем  выделять софинансирование из бюджета области, - сообщил губернатор.

Фото Олега Каргаполова


Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!