Меню

Более трех тысяч наблюдателей работает на выборах в Челябинской области

13.09.2020 10:30 - автор Наталья Фирсанова
В Единый день голосования на всех избирательных участках в регионе работают независимые наблюдатели. Они следят за легитимностью и безопасностью процесса.
Более трех тысяч наблюдателей работает на выборах в Челябинской области


Фото Дмитрия Куткина

Общественная палата Челябинской области направила на избирательные участки 3527 человек. Кроме того, больше ста гражданских активистов консультируют избирателей на «горячей линии» и выезжают в составе мобильных групп на участки в случае поступления сигнала о нарушениях.

- Сегодня Единый день голосования, финальная точка масштабной избирательной кампании: одновременно южноуральцы выбирают депутатов Законодательного собрания региона, депутатов местных собраний и глав поселений. Конечно, борьба серьезная и работы у общественников много. Особенно учитывая тот факт, что голосование идет не один, а три дня. Но мы успели к этому подготовиться, - комментирует руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Он отметил ,что независимые наблюдателей и активисты, работающие в составе мобильных мониторинговых групп, имеют большой опыт участия в избирательных кампаниях. За ходом выборов в Челябинской области также следят федеральные наблюдатели - мониторинговая группа СПЧ по выборам.

Как пояснил Николай Дейнеко, главная задача этой группы - сбор и обобщение информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан. Лично инспектирует избирательные участки член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский.

Добавим, задать все интересующие вопросы по голосованию и сообщить о фактах нарушения южноуральские избиратели могут по телефонам горячей линии региональной Общественной палаты: 8 (351) 230-31-41, 8-951-434-21-75. Звонки принимаются сегодня до 20 часов.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!