Меню

В Челябинске назвали фейками большинство сообщений о нарушениях на выборах

15.09.2020 16:43 - автор Андрей Ваганов
В Челябинской области большинство сообщений о нарушениях на выборах оказались фейками. Об этом говорили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
В Челябинске назвали фейками большинство сообщений о нарушениях на выборах


Фото Дмитрия Куткина

Собеседниками журналистов стали руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам человека Елена Бабич, координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Всеволод Ганин и руководитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Валерий Гришмановский.

Спикеры отметили, что в основном выборы прошли спокойно. Избиратели обращались к общественным наблюдателям в основном за разъяснениями по тем и иным вопросам. Нарушений, которые были бы способны повлиять на ход выборов, зафиксировано не было.

Тем не менее, дни голосования ознаменовались рекордным количеством фейковых сигналов о нарушениях и обращений в Общественную палату.

— Мы уделяли особое внимание мониторингу социальных медиа и СМИ: там нашими специалистами было зафиксировано самое большое число сигналов, касающихся возможных нарушений на избирательных участках, — сообщил Николай Дейнеко. — Немало было людей, которые пытаются исказить информацию и выдать желаемое за действительное. Но профессиональными юристами, которые знают законы, обрабатывался каждый сигнал. В ситуационном центре работали блогеры, которые уже составили топ-лист сомнительных пабликов, которые регулярно занимаются размещением недостоверной информации об избирательной кампании.

— Уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко и ее помощники наблюдали за процедурой выборов, — рассказала Елена Бабич. — Анализировали информацию, которая поступала и по горячей линии, и через СМИ. Но сигналов о нарушении избирательных прав не было.

По информации Всеволода Ганина, в течение всех трех дней голосования на сайт организации поступило 412 сообщений, из них большая часть носила информационный характер. Также все три дня работала интерактивная карта с сообщениями о нарушениях.

Меньше всего обращений поступило в ассоциацию юристов, что говорит о юридической чистоте выборов.

Видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада ТВ»:

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!