Меню

Челябинцы могут пройти онлайн-курсы Тотального диктанта

22.09.2020 10:37 - автор Виктория Олиферчук
В четверг, 24 сентября, в Челябинске возобновляются курсы русского языка для подготовки к Тотальному диктанту — 2020.
Челябинцы могут пройти онлайн-курсы Тотального диктанта


Курсы пройдут в онлайн-режиме на платформе Zoom. С их помощью желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, разобрать сложные случаи. Во время занятия филологи ответят на вопросы, а в финале участники напишут тренировочный диктант по текстам автора этого года Андрея Геласимова. Занятия будут вести преподаватели кафедры русского языка и литературы ЧелГУ Ирина Юрьевна Голованова и Вера Игоревна Поповская.
— Онлайн-курсы, которые проводятся в Челябинске, имеют существенное отличие: на наших курсах слушатели смогут задать вопрос и получить на него ответ в режиме реального времени, — отмечает координатор Тотального диктанта в Челябинске Зоя Потапова.
Всего организаторы планируют провести четыре занятия, чтобы челябинцы смогли подготовиться к диктанту, который состоится 17 октября. Автором текста в этом году стал Андрей Геласимов.

Начало курсов в 19 часов. Ссылка появится в группе «Тотальный диктант в Челябинске» на платформе Zoom в день курсов.

Справочно:

Напомним, Тотальный диктант — всемирная просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности и русского языка, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом. Он является одним из крупнейших общественных просветительских проектов. В 2020 году в Челябинске акция пройдет в девятый раз.

Участники напишут текст, подготовленный современным российским писателем Андреем Геласимовым.

В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2176 человек, было организовано 36 площадок.

image2.jpg

Фото предоставлены организаторами

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!