Меню

Челябинские металлурги поделились опытом наставничества

22.09.2020 12:54 - автор Андрей Зубанов
На семинаре-хакатоне «Ставь на будущее», который проводился областным центром дополнительного образования детей, выступил представитель Челябинского металлургического комбината. Директор управления по работе с персоналом Денис Сазонтов рассказал о традициях наставничества, которые развиваются на предприятии.
Челябинские металлурги поделились опытом наставничества


Семинар проводился при поддержке регионального министерства образования и науки в рамках проекта «Региональная модель ресурсного центра по внедрению наставничества». Его целью было выявление талантов и способностей у детей и юношества, с втягиванием наставников в эту работу. Организаторы постарались расширить наставничество от отдельных предприятий до масштабов всей области. Именно с этими целями и прозвучал доклад Дениса Сазонтова. Он рассказал о нюансах такой работы:
«У нас есть определенные требования к наставникам: наличие профильного образования, стаж работы не менее трех лет, обязательное прохождение курсов бригадиров или мастеров. Важно также умение общаться с людьми. Профориентационную работу начинаем со школы».

Также он рассказал о работе, которая ведется с учащимися старших классов школ и студентами вузов. Для них организовывают экскурсии на завод, выбирают наиболее заинтересованных детей. Опыт ЧМК в наставничестве был неоднократно зафиксирован рядом государственных наград в этой сфере. Так, например, Лилия Холостенко, одна из сотрудниц завода, была признана одним из лучших наставников страны по версии некоммерческого партнерства «Центральный институт труда».

Фото предоставлено пресс-службой «Мечел»