Меню

В Челябинской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ

22.09.2020 14:19 - автор Ирина Яббарова
Однако, как обращает внимание Роспотребнадзор, об эпидемии речи не идет.
В Челябинской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ


Фото Олега Каргаполова

По данным областного Роспотребнадзора, за прошлую неделю на 47 процентов выросло число заболевших острыми респираторными инфекциями. В настоящее время на Южном Урале зарегистрировано 29 207 случаев ОРВИ.

При этом рост заболеваемости отмечается не только среди взрослого населения, но и среди детей от 7 до 14 лет — на 45 процентов по сравнению с предыдущей неделей.
— Рост заболеваемости ОРЗ во второй половине сентября — сезонный и связан с формированием организованных коллективов после каникул и отпусков, — отмечают сотрудники Роспотребнадзора.
К слову, на данный момент в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом.

Добавим, что в настоящее время на Южном Урале и в Челябинске в частности активно ведется вакцинация жителей от гриппа. На вчерашнем аппаратном совещании глава города Наталья Котова обратила внимание на необходимость приобретения дополнительной вакцины. Кроме того, градоначальник дала указание организовать прививочные пункты везде, где это возможно.

Городские власти планируют охватить прививочной кампанией не менее 60 процентов жителей Челябинска. В настоящее время вакцинировано 27 процентов горожан.


Ранее по теме:

Власти Челябинска приобретут дополнительную вакцину от гриппа

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!