Меню

В Челябинской области пытаются вычислить телефонных мошенников

23.09.2020 12:45 - автор Виктория Олиферчук
Очередную аферу с банковскими картами удалось предотвратить в Златоусте. Владелице карты удалось вовремя заблокировать счет. Полицейские ищут мошенников.
В Челябинской области пытаются вычислить телефонных мошенников


Фото с сайта pixabay.com

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, мошенники действовали по известной схеме. Позвонили жительнице Златоуста и под угрозой потери денег убедили женщину перевести деньги на «резервный» счет.

Владелица карты, вспомнив предостережения полиции, попросила дочь, находившуюся рядом, позвонить супругу, который в свою очередь советовал прервать разговор и обратиться в банк. В результате женщина успела заблокировать счет, на котором было около миллиона рублей, и обратилась в полицию.

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации) и сейчас пытаются найти и задержать подозреваемых. Виновным грозит срок до шести лет.

Комментарий


— Такой вид мошенничества, когда потерпевший выполняет рекомендации неизвестного телефонного собеседника, называется бесконтактным или дистанционным. Злоумышленник обращается к вам по имени и отчеству. Попросите его назвать вашу фамилию. Скорее всего, он не справится с этой задачей. В ходе дальнейшего общения вас будут убеждать в несанкционированном доступе неизвестными лицами к вашему счету и предложат «надежный» способ обезопасить свои накопления, осуществив определенные манипуляции под диктовку. Здесь уже однозначно нужно прервать разговор и отключить телефон. Помните, сотрудники банков не совершают звонки с подобными предложениями и не запрашивают конфиденциальную информацию, — предупредили в полиции.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!