Меню

В Челябинске названы кандидаты на звание почетного ветерана города

23.09.2020 15:27 - автор Ирина Яббарова
Их список был утвержден сегодня, 23 сентября, на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению.
В Челябинске названы кандидаты на звание почетного ветерана города


Фото Дмитрия Куткина

Среди кандидатов на присвоение звания «Почетный ветеран города Челябинска» — десять человек. Каждый из них достоин внимания, ведь среди них участники трудового фронта, малолетние узники фашистских лагерей, активные участники ветеранского движения, а также три участника Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что подобное звание в Челябинске будет присваиваться впервые. С инициативой его учреждения выступил в прошлом году городской совет ветеранов. 19 ноября 2019 года городские парламентарии эту инициативу поддержали.

Окончательно список кандидатов будет утвержден на заседании Челябинской городской думы, которое намечено на 29 сентября.

От всего сердца городских парламентариев поблагодарил председатель совета ветеранов Челябинска Валентин Буравлев.

— Спасибо депутатам за то, что откликнулись на нашу инициативу и приняли решение об утверждении этого звания, — заметил ветеран. — Признаюсь, для нас это волнительный момент, мы впервые отмечаем таким высоким званием городских ветеранов.

К слову, первая торжественная церемония по вручению звания почетного ветерана города Челябинска состоится уже в скором будущем.

Известно, что звание будет присваиваться ежегодно. А саму церемонию планируют приурочить к памятной для Южного Урала дате — Дню героев Танкограда, 6 октября.

Помимо звания ветераны будут получать соответствующее свидетельство, нагрудный знак, а также единовременную выплату.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!