Меню

В Челябинской области организовано бесплатное профобучение

24.09.2020 12:29 - автор Сергей Таран
Новый проект в регионе связан с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции.
В Челябинской области организовано бесплатное профобучение


Фото Дмитрия Куткина

Эта образовательная программа появилась в результате совместных действий Минпросвещения РФ, Рособрнадзора и Роструда. Ее реализацией займутся Министерство просвещения РФ и союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Как сообщили в пресс-службе регионального минобра, цель программы — оказание мер поддержки в сфере занятости населения. А это связано с тем, чтобы дать людям возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда.

Кто может принять участие в программе?

• Находящиеся под риском увольнения или работающие на предприятиях (в организациях), расположенных на территории Челябинской области, сфера деятельности которых отнесена к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим в новых условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

• находящиеся на регистрационном учете в органах службы занятости населения Челябинской области в целях поиска подходящей работы и на регистрационном учете безработных граждан;

• завершившие обучение в 2020 и 2021 годах в образовательных организациях, расположенных на территории Челябинской области.

Сроки реализации программы ограничены периодом с сентября по декабрь 2020 года. Для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования аккредитованы 28 центров обучения по более 50 профессиональным компетенциям, например, таким как веб-дизайн и разработка, геодезия, кирпичная кладка, кондитерское дело, ландшафтный дизайн и т. д.

Длительность обучения зависит от выбранной участником программы и графика обучения. Средний срок обучения — три недели.

По окончании обучения по любой из программ участник сдает демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения профессиональных навыков. В итоге обучающийся получит «Скиллс-паспорт» с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Для участия в программе подать заявку на сайте регионального оператора программы.

Региональный оператор программы проверит данные заявителя и подтвердит возможность его участия в программе. Далее центр обучения свяжется с участником программы по вопросам графика профобучения.

Региональный оператор реализации программы в Челябинской области — образовательное учреждение «Образовательный комплекс «Смена».

Контактное лицо регионального оператора — Малкин Максим Юрьевич, 8 (351) 772-80-55, express.worldskills74@mail.ru

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!