Меню

В Челябинске откроют памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

27.09.2020 15:28 - автор Сергей Таран
Как сообщает издание «Южноуральская панорама», на следующей неделе, 1 октября, в Челябинске будет открыт памятник выдающемуся поэту Габдулле Тукаю.
В Челябинске откроют памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю


Фото: ru.wikipedia.org

Место «прописки» памятника - новый сквер по улице Воровского в Советском районе областного центра. Стоит отметить, что опрос по установке памятника проходил в сентябре прошлого года на портале электронных голосований «Активный житель74». Инициативу властей, общественников, активистов Конгресса татар Челябинской области поддержало более 55 % респондентов.

«Габдулла Тукай, которого называют «татарским Пушкиным», считается одним из основоположников литературного татарского языка. Его творческое наследие входит в сокровищницу мировой литературы. Он перевел огромное количество произведений русских классиков на татарский язык, из-под его пера вышли стихи и поэмы для детей и взрослых. А его стихи переведены на сотни языков народов мира», - пишет «Южноуральская панорама».

Издание отмечает, что в честь татарского поэта названы улицы в Челябинске и в селе Даутово (Верхний Уфалей), а также в Татарстане, Казахстане, Москве, Санкт-Петербурге. В обеих столицах установлены и памятники поэту. В 2016 году, 8 июля была открыта памятная доска на одном из домов Яушевых в Троицке.

Памятник поэту в Челябинске станет поистине народным: средства на него люди собирали в течение нескольких лет и при поддержке Республики Татарстан.

Образ Габдуллы Тукая был создан коллективом скульптурной мастерской заслуженного художника РФ Александра Лохтачева из Златоуста. В работе над проектом принимали участие ученики мастера Ольга Зубкова и Наталья Лохтачева.
Отлит монумент в бронзе на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. А постамент изготовлен из уральского гранита.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!