Меню

Пациенты челябинской больницы выразили коллективную благодарность медикам

02.10.2020 07:52 - автор Ирина Яббарова
В адрес редакции пришло письмо с именами врачей, которым горожане говорят спасибо.
Пациенты челябинской больницы выразили коллективную благодарность медикам


Статистика по уровню заболеваемости COVID-19, увы, не радует. Нагрузка на челябинскую систему здравоохранения растет с каждым днем. Да и рост сезонных простудных заболеваний расслабляться не дает. Челябинские врачи пока справляются, однако признают: работать приходиться в напряженном режиме. Как бы там ни было, за каждого пациента борются до последнего.

На фоне этого особенно ценны для каждого медика слова благодарности от пациентов, которые не понаслышке знают, каково это оказаться на больничной койке с неизученным пока заболеванием, которое в этом году накрыло весь мир.

В адрес редакции «Вечернего Челябинска» поступило сразу несколько просьб публично поблагодарить медицинский персонал инфекционного отделения городской клинической больницы № 8. Бывшие пациенты, с которыми удалось пообщаться «Вечерке», все как один отмечают теплоту и внимательность сотрудников — от врачей до санитарок.

image2.jpg
Подготовка к новой смене
— Я попала в отделение с коронавирусом еще 7 сентября, на тот момент была единственной в палате, — рассказала челябинка Алина Шевченко. — 25 процентов поражения легких. Что касается симптомов, то была сильная слабость, температура поднималась до 38, а кашля сначала почти не было. Он появился уже в больнице. Первое, что меня поразило, — очень трепетное отношение со стороны всего медицинского персонала отделения. Такого уважения, заботы, внимания встречать еще не доводилось. Врачи, медсестры, санитарки — все были максимально вежливы. Признаться, я очень боюсь уколов, медсестры надо мной по-доброму подшучивали, и вот так за шутками и подбадриванием я даже не замечала, как мне укол ставили. Мне кажется, в наше время редко встретишь очень внимательное и уважительное отношение к людям, но в инфекционном отделении ГКБ-8, видимо, у персонала такое правило. Причем они никогда не разделяли пациентов на, так сказать, любимчиков и всех остальных. Ко всем, кто поступал в отделение, отношение одинаково внимательное. Поэтому хочется сказать искреннее спасибо каждому сотруднику, вы выполняете важную миссию — спасаете человеческие жизни, подчас не жалея себя.
Особое отношение медицинского персонала городской клинической больницы № 8 отметила и бывшая пациентка Венера Родионова, которая провела в инфекционном отделении две недели. Челябинка поступила в больницу с диагнозом COVID-19 и 25-процентным поражением легких. По словам горожанки, симптомы были похожими, однако у всех, кто лежал в боксе, они немного отличались.

image3.jpg
Сотрудники ГКБ-8
— У меня у единственной в палате не было кашля, — рассказала Венера Родионова, — зато была высокая температура — 38,4, одышка, даже без температуры, ломота во всем теле, тяжесть в грудной клетке, сильная головная боль, ужасно болели все суставы и спина, не было аппетита. А еще было очень страшно, ведь я сама медик, но, поскольку заболевание еще изучено, просто не понимаешь, к чему готовиться, чего ждать. Но врачи ГКБ-8 уже с первых минут меня начали подбадривать. Они всех своих пациентов стараются морально поддерживать, а ведь им и самим непросто. Но, несмотря ни на что, работу они свою выполняют на очень высоком уровне. Заведующая отделением Елена Юрьевна Лебедева собрала отличную, очень профессиональную команду врачей и медсестер. Каждый из них заслуживает высокой оценки и благодарности. И это отмечаю не только я, но и многие пациенты, с которыми довелось пообщаться, пока лежала в больнице. Особую благодарность хочется выразить моему лечащему врачу Татьяне Игоревне Лейзеровой. Пусть кому-то покажется высокопарно, но она врач от Бога. Очень внимательные медсестры, которые всё объясняют, даже если что-то не понимаешь, они готовы все подробно рассказывать столько раз, сколько потребуется пациенту. Очень терпеливые. И ни разу никто из пациентов не услышал от врачей и медсестер, что им нелегко, что они устали и хотят отдохнуть. Наоборот, некоторые даже в свой выходной приходили на работу и всегда интересовались самочувствием своих пациентов. А медсестры даже оставляли свои личные номера телефонов, чтобы пациент мог позвонить и сообщить, если вдруг почувствовал себя хуже. Кстати, в отделении работают еще и замечательные санитарки, а также повара и буфетчицы. На отлично в больнице организовано и питание пациентов, всё свежее и вкусное. От всего сердца говорю огромное спасибо каждому сотруднику больницы за вашу заботу и внимание, терпение и чуткость, профессионализм и смелость.
В настоящее время обе пациентки выписаны и долечиваются дома, но находятся под постоянным наблюдением медиков.

image5.jpg
Поименный список сотрудников, который пришел в нашу редакцию со словами благодарности от пациентов

Как рассказала «Вечерке» пресс-секретарь ГКБ-8 Алена Климова, в больнице развернуто 155 коек для ковидных больных. Также действуют 17 реанимационных коек, в настоящее время все они заняты. Что касается необходимого оборудования, то медицинское учреждение оснащено им полностью и ни в чем не нуждается. Ежемесячно больница пополняет запас лекарственных препаратов, расход которых сейчас в разы увеличился.
— Штат нашей больницы укомплектован полностью, — добавила Алена Климова. — Однако из-за роста уровня заболеваемости, в том числе ОРВИ, медики также стали болеть. Поэтому ГКБ-8 готова временно принять врачей-инфекционистов. Чувствуется нехватка и терапевтов в поликлинике, причина та же — рост заболеваемости среди сотрудников. Нагрузка ушедших на больничный докторов ложится на их коллег. Стоит отметить, что все врачи работают сверх нормы, задерживаются на работе до восьми-девяти часов вечера. Но никто из них жалуется, практически все отмечают, что это их работа — спасать чужие жизни, для этого они и выбрали профессию врача. Но если все же среди медиков города и области есть желающие работать в нашем медицинском учреждении, мы охотно рассмотрим кандидатуры. Кроме того, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем жителям Челябинска с просьбой ответственнее относится к своему здоровью. Пожалуйста, соблюдайте масочный режим, по возможности пользуйтесь перчатками либо регулярно мойте и обрабатывайте руки антисептическими средствами. Кроме того, стоит воздержаться от посещения массовых мероприятий, а также мест с большим скоплением людей, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию. Не стоит пренебрегать вакцинацией. Приходя домой с улицы, стоит обработать все поверхности.
image1.jpg
На территории больницы есть аллея детских рисунков, так малыши решили поддержать врачей

По словам медиков, такие простые, но крайне важные меры предосторожности способны сберечь здоровье, а возможно, и жизнь.

Напомним, в настоящее время в Челябинской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Жителей региона просят пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию. При любых проявлениях вирусного заболевания не стоит заниматься самолечением, а нужно вызвать на дом врача.

Фото предоставлены пресс-службой ГКБ-8

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!