Меню

Челябинцы продолжают «дарить» деньги мошенникам

09.10.2020 16:00 - автор Виктория Олиферчук
Еще около 1,5 миллиона «подарили» мошенникам доверчивые жители Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Южноуральска.
Челябинцы продолжают «дарить» деньги мошенникам


Фото с сайта pixabay.com

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, схема «развода» во всех случаях была одинаковая. Мошенники представляются сотрудниками банка, сообщают о несанкционированном списании денег со счетов и рекомендуют перевести деньги вкладчиков на «резервный» счет. Потерпевшие послушно исполняют рекомендации, диктуют реквизиты банковских карт, а также информацию, поступающую в смс-сообщениях, после чего их деньги уходят в неизвестном направлении.

В очередной раз пострадавшими оказались не только пенсионеры, но и работающие граждане. Общий ущерб составил около 1,5 миллиона рублей.

На данный момент возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), а полицейские пытаются найти и задержать виновных.

— Помните, сотрудники банков не совершают звонки с подобными предложениями и не запрашивают конфиденциальную информацию. В случае имеющихся сомнений необходимо перезвонить на номер горячей линии финансово-кредитной организации, указанный на банковской карточке, — предостерегают в пресс-службе ведомства.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества, можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Ранее по теме:

Жительница Челябинской области отдала мошенникам 3 миллиона рублей

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!