Меню

Больше 100 тысяч южноуральцев перешли на электронные квитанции вместо бумажных

15.10.2020 13:54
Более 100 тысяч жителей Южного Урала перешли на наиболее экологичный способ получения счетов за коммунальные услуги — электронные квитанции. Это первый этап проекта Челябинского отделения Сбербанка «Зеленый Меморандум», направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду и внедрение экологичных практик в бизнес-процессы.
Больше 100 тысяч южноуральцев перешли на электронные квитанции вместо бумажных


Информация в цифровой и бумажной квитанции идентична, и они имеют одинаковую юридическую силу. Электронная квитанция приходит потребителю быстрее — в день формирования счета на оплату. Ее можно просмотреть, распечатать и оплатить в любое удобное время.

Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка:
— Сбербанк уделяет большое внимание «зеленым» проектам. Сейчас банк разрабатывает банковские продукты с особыми условиями для экологичных клиентов. Мы сами постепенно отказываемся не только от бумажного документооборота, но и от использования плохо разлагаемого пластика в банковских картах, переходим к раздельному сбору мусора. В рамках «Зеленого Меморандума» мы поставили перед собой цель к концу года увеличить количество электронных квитанций до двух миллионов. Это тонны бумаги, а значит, сотни спасенных деревьев. Уже сегодня нас поддержали 17 партнеров, но мы не останавливаемся. Важно, чтобы о проекте узнали как можно больше жителей города и области.
Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области:
— Сегодня все приходят к пониманию, как важно бережно относиться к природе, к ее богатствам. Проект, над которым сейчас идёт работа, многогранен: это и сбережение зелёного щита Южного Урала, и внедрение в наш быт современных технологий, и формирование у граждан экологического, ответственного сознания, которое постепенно должно стать нормой нашей жизни.
Напомним, «Зеленый Меморандум» подписан в июне этого года. Это документ, регламентирующий сотрудничество в направлении экологичных практик, инициатором создания которого выступило Челябинское отделение Сбербанка. Его участниками стали семнадцать региональных организаций и ведомств. Среди них — министерство экологии Челябинской области, Сбербанк и крупнейшие региональные операторы по обращению с ТКО, вузы и поставщики коммунальных услуг.

*  *  *


ПАО «Сбербанк» — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России — около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт группы «Сбербанк»), www.sberbank.ru.

24 сентября 2020 года Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний группы «Сбербанк». Экосистема «Сбер» сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы «Сбер» — www.sber.ru.

На правах рекламы