Меню

Алексей Текслер поручил решить проблему с лекарствами в аптеках

16.10.2020 14:07 - автор Наталья Фирсанова
В аптеках Челябинской области не должно быть дефицита лекарственных препаратов. Такую задачу губернатор Алексей Текслер поставил минздраву на заседании областного штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.
Алексей Текслер поручил решить проблему с лекарствами в аптеках


Фото размещено по лицензии CC0 «Всеобщее достояние»

Жители региона обратили внимание на нехватку противовирусных препаратов в аптеках, в том числе отсутствие все известного «Арбидола». Губернатор в курсе происходящего. Поэтому обозначил проблему дефицита лекарства на заседании оперштаба.

— Наша задача — добиться, чтобы в аптеках не было дефицита лекарств. Мы знаем, к примеру, про нехватку «Арбидола». Это привычный препарат и его отсутствие в аптеках вызывает у людей беспокойство. И в целом по стране наблюдается такая ситуация. Но если бы заранее можно было спрогнозировать и проблему решить, период подъема заболеваемости мы бы пережили спокойнее, — отметил Алексей Текслер, обращаясь к первому заместителю министра здравоохранения Виктории Сахаровой.
Глава региона поручил проработать этот вопрос, сделать соответствующий прогноз и поработать с опережающими темпами закупа тех медикаментов, которые поступают через государственные аптеки, а также дать необходимые рекомендации частным аптекам.

Помимо этого, как сказала Виктория Сахарова, напряжение поможет снять бесплатное обеспечение лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся амбулаторно. Заявки сформированы, идет закуп препаратов, доложила первый замминистра.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!