Меню

В Челябинске скоропостижно скончался известный спортивный комментатор

19.10.2020 11:09 - автор Наталья Фирсанова
Первый диктор Дворца спорта «Юность» и Ледовой арены «Трактор» Валерий Апухтин умер в возрасте 78 лет. Об этом с прискорбием сообщили в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области.
В Челябинске скоропостижно скончался известный спортивный комментатор


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Судья республиканской категории по лыжным гонкам Валерий Иванович более 50 лет комментировал спортивные соревнования. За большой вклад и пропаганду развития физкультуры и спорта награжден дипломом Международного олимпийского комитета.

Валерий Апухтин родился в Челябинске 18 сентября 1942 года. После окончания в 1968 году факультета физвоспитания Челябинского пединститута работал учителем в школе, а затем был приглашен тренером по лыжным гонкам в областной совет «Динамо». С 1979 года работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР № 5 по лыжным видам спорта. За вклад в развитие лыжного спорта в России награжден грамотой Федерации лыжных гонок. Был первым диктором ДС «Юность» и ЛА «Трактор», на протяжении многих лет работал диктором на матчах футбольного клуба «Челябинск».

— Валерий Иванович Апухтин — заслуженный работник физической культуры РФ, отличник физической культуры и спорта России, отличник народного просвещения, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области в социальной сфере в области физической культуры, спорта и туризма, — сообщили в пресс-службе минспорта.

Валерий Апухтин награжден медалью Николая Озерова за большой личный вклад в пропаганду физической культуры и спорта, медалями «80 лет Челябинской региональной организации общества «Динамо», «95 лет Пограничной службе РФ и 120 лет Отдельному корпусу пограничной стражи».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!