Меню

В Челябинске на месяц закрыли кафе из нарушения санитарных правил

19.10.2020 12:18 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинске по решению Советского районный суд приостановлена на 30 суток работа кафе на Копейском шоссе.
В Челябинске на месяц закрыли кафе из нарушения санитарных правил


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Предприятие общепита находится в жилом доме. Помимо услуг общественного питания здесь производят хлебобулочные и кондитерские изделия, восточные сладости, пироги, пирожки и полуфабрикаты. Жителям это доставляет неудобство, и они пожаловались на деятельность предприятия.

 Результаты проверки показали:
  • вытяжка установлена ниже нормативно предусмотренного уровня, поэтому запахи несет в окна жильцов;
  • арендатор использует домовые системы водоотведения, что приводит к неприятным запахам в жилых помещениях, а также возникает опасность распространения инфекций;
  • помещение кафе не приспособлено для общепита.

Об этом сообщают в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.
— Проверка также выявила отсутствие отдельного туалета для посетителей, вентиляции: приток воздуха осуществляется через фрамуги и окна, в моечном помещении отсутствует локальная вытяжная система над раковинами. У сотрудника, выполняющего уборку, нет медкнижки установленного образца, прохождение гигиенического обучения подтверждает печать также неустановленного образца, — отмечают в пресс-службе УФССП России по региону.

Выявлены и другие нарушения. В частности, в кафе один вход для посетителей и для загрузки продуктов. В производственных помещениях не оборудованы сливные трапы. В договоре на проведение дезинсекционных работ указана меньшая площадь, чем по договору аренды.

 В суде хозяйка заведения пыталась убедить, что принимает меры к устранению нарушений. Суд принял во внимание эти аргументы. Но при этом отмечено, что ИП уже получало предостережение Роспотребнадзора, и у предпринимателя было достаточно времени на устранение нарушений.

За совершение административного правонарушения суд назначил индивидуальному предпринимателю наказание в виде приостановки деятельности на 30 суток. Судебные приставы в ежедневном режиме контролируют исполнение судебного решения.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!