Меню

Время ожидания скорой помощи в Челябинске сократится до трех дней

19.10.2020 20:05 - автор Наталья Фирсанова
Региональные власти принимают меры для повышения доступности медицинской помощи пациентам с признаками коронавирусной инфекции.
Время ожидания скорой помощи в Челябинске сократится до трех дней


Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

В ближайшее время в помощь бригадам скорой на линию выйдут машины "Яндекс. Такси". С начала следующей недели они будут участвовать в транспортировке на компьютерную томографию пациентов с подозрением на пневмонию. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

- Сейчас мы подписываем финальный вариант договора с "Яндекс.Такси". Идет обучение диспетчеров. К концу недели нам пообещали оборудовать машины защитными экранами, чтобы обеспечить безопасность водителю Я думаю, с начала следующей недели таки подключатся к доставке пациентов на КТ. Это поможет снизить напряженность, - отметили первый вице-губернатор.

Сейчас время ожидания скорой помощи в Челябинске достигает пяти суток.

- По существующим на сегодня алгоритмам, если у больного с температурой 38,5 за три дня не улучшилось состояние, то в течение 48 часов ему должны сделать компьютерную томографию. Сейчас мы стали укладываться в этот пятидневный срок, раньше пациентам приходилось ждать по 7-8 дней. Мы стараемся сроки минимизировать, - объяснила Ирина Гехт.

Правительство Челябинской области выделило дополнительные средства, что позволило принять еще 20 водителей на машины скорой помощи в Челябинске. Ведется работу с будущими фельдшерами - студентами старших курсов медицинских колледжей.

Первый вице-губернатор поставила региональному минздраву задачу - сформировать в Челябинске еще 20 бригад скорой медицинской помощи, для этого надо заключить трудовые договоры с 60 специалистами. Вопрос должен быть решен в течение недели. Такая мера, по словам Ирины Гехт, позволит увеличить количество машин на линии и до трех дней сократить интервал ожидания скорой помощи.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!