Меню

В Челябинске ускорят госпитализацию больных, которые сами пришли на КТ

20.10.2020 09:40 - автор Наталья Фирсанова
В ближайшие дни в Челябинской области будет отлажена система учета и маршрутизации на госпитальные базы пациентов, особенно с большим процентом поражения легких. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
В Челябинске ускорят госпитализацию больных, которые сами пришли на КТ


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

От некоторых жителей региона поступали обращения о том, что их не направляют в больницу даже при поражении легких до 50 процентов. Происходило это из-за того, что они не получили направление врача или не стали дожидаться скорой помощи, а самостоятельно проходили компьютерную томографию. Из-за этого информация не сразу попадала в базы данных поликлиник.
— Сейчас мы сразу начинаем отслеживать таких пациентов (для этого разработана специальная программа) и маршрутизировать их на госпитальные базы. Я думаю, что в ближайшие два-три дня эта система будет полностью отлажена, — сказала Ирина Гехт.
Она добавила, что пациенты, которые самостоятельно пришли на КТ, теперь не будут уезжать домой без консультации врача, им окажут необходимую помощь.
— Этот вопрос мы взяли на контроль. Надеемся, что порядка будет больше, — отметила Ирина Гехт.
По ее словам, в ближайшее время количество исследований планируется увеличить до полутора тысяч в сутки. В Челябинске в ГКБ № 1 начинает работать еще один компьютерный томограф, таким образом, приемно-сортировочных отделений для прохождения КТ станет больше. Кроме того, в ГКБ № 6, 9 и клинике ЮУГМУ продлевается время работы компьютерных томографов для проведения исследований пациентов с подозрением на поражение легких.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!