Меню

В Челябинской области откроют три государственных приюта для животных

20.10.2020 13:34 - автор Ирина Яббарова
Они будут размещены в Сосновском, Агаповском и Катав-Ивановском муниципальных районах.
В Челябинской области откроют три государственных приюта для животных


Проблема бездомных животных не решалась в Челябинской области десятилетиями. На это обратили внимание депутаты областного парламента на заседании комитета по аграрной политики. По словам парламентария Александра Мотовилова, вопрос животрепещущий и давно требует тщательной проработки. И без эффективной работы зоозащитников, журналистов, общественников и законодателей проблема не решится. К слову, в регионе есть рабочая группа, которая занимается подобными проблемами. В ходе заседания комитета Александр Мотовилов заявил о своем желании войти в ее состав, чтобы понимать глубину вопроса, принимать непосредственное участие в его решении.

— Пока что мы топчемся на месте, — выразил свое недовольство парламентарий. — Проблема серьезная и она требует внимания. В Челябинской области есть много приютов для животных, но зачастую из-за недостаточного финансирования этого направления условия для содержания животных далеки от идеальных. Мне приходилось бывать в таких приютах, и везде проблемы одинаковые — недостаток в денежных средствах. Как правило, такие приюты находятся в частных домах или на территориях садовых товариществ.

Во многом ситуацию могут исправить государственные приюты для животных. Пока таких на территории региона нет. Однако предполагается, что в скором будущем в области будет открыто три подобных учреждения. Первый из них должен открыться уже в 2021 году в Агаповском районе.



Известно, что для его обустройства выделен земельный участок площадью 1,49
гектара. Предполагается, что первый государственный приют будет обслуживать южные территории региона: Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский муниципальные районы, а также Магнитогорский и Локомотивный городские округа. Приют рассчитан на постоянное содержание 500 животных.

Сейчас ведется работа по монтажу сборно-разборных и модульных зданий для постоянного содержания животных без владельцев. Предполагается, что первые животные сюда начнут поступать в следующем году.

Строительство еще одного приюта запланировано в Сосновском муниципальном районе. В следующем году должно начаться его строительство, а принимать бездомных собак и кошек учреждение начнет в 2022 году.

Третий приют для безнадзорных животных планируется построить в Катав-Ивановском муниципальном районе. Предполагается, что он начнет функционировать только в 2023 году.

Пока же в регионе действует 32 частных приюта, а также 13 организаций, которые занимаются отловом животных. Все они в подавляющем большинстве расположены вблизи Челябинска и Магнитогорска.

Как правило, частные приюты существуют за счет пожертвований и личных средств общественников. А потому средств на содержание и уход за животными катастрофически не хватает.

По словам начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергея Тузова, с первого января муниципалитеты были наделены полномочиями по отлову бездомных животных, их транспортировки и содержанию в приютах. Региональный минсельхоз заключил 43 соглашения, благодаря чему в областном бюджете на отлов и содержание бездомных животных было запланировано 20 миллионов 591 тысяча рублей: 10 миллионов 832 тысячи — на отлов и 9 миллионов 759 тысяч рублей — на содержание в приютах.

При этом, в настоящее время на отлов направлено 5 миллионов 291 тысяча, на содержание бездомных животных в приютах — 5 миллионов 940 тысяч рублей.



За десять месяцев текущего года в регионе было отловлено и отправлено в приюты 1357 безнадзорных животных, из них 1264 собаки и 93 кошки. Стоит отметить, что как правило, в приютах животных стерилизуют, вакцинируют, а через 21 день выпускают в привычную среду обитания.

Добавим, что в настоящее время областные власти приняли решение поддержать действующие приюты дополнительным субсидированием. Порядок предоставления субсидий уже утвержден. Финансирование будут получать социально ориентированные некоммерческие организации. Прием документов начнется уже в ноябре текущего года.

Стоит отметить, что в настоящее время на следующий год готовится план проверок действующих в области приютов и организаций по отлову бездомных животных. Однако его должна утвердить прокуратура Челябинской области. Тем не менее, подводя итоги обсуждения вопроса, депутаты попросили предоставить план проверочных мероприятий, чтобы держать ситуацию на контроле.


Фото Олега Каргаполова и Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»).


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!