Меню

ГИБДД Челябинска проводит акцию «Пешеход»

20.10.2020 14:43 - автор Ирина Яббарова
Сотрудники Госавтоинспекции проверяют, как пешеходы соблюдают правила дорожного движения.
ГИБДД Челябинска проводит акцию «Пешеход»


Фото Олега Каргаполова

Сегодня, 20 октября, в Челябинске проводится акция «Пешеход». Экипажи ДПС работают вблизи пешеходных переходов и обращают внимание на пеших участников дорожного движения и на соблюдение ими ПДД.

Как отмечают в ведомстве, за прошедшие девять месяцев зарегистрировано более 300 наездов на пешеходов, в которых 15 человек погибли и 343 получили ранения различной степени тяжести. 172 наезда на пешеходов случились на переходах, в каждом третьем инциденте виноват пеший участник дорожного движения. При этом 90 процентов ДТП с пешеходами происходят в темное время суток и при плохой видимости. Именно поэтому сотрудники ГИБДД просят пешеходов использовать в верхней одежде световозвращающие элементы.

Также в ходе акции сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на соблюдение правил дорожного движения водителями. Если выявляется нарушитель, который не пропустил пешехода на переходе, то помимо разъяснительной работы, которую с ним проводят инспекторы, на него составляется протокол об административном правонарушении.

Невнимательность на дороге обоих участников движения может привести к серьезным последствиям. Одно из последних ДТП с пешеходом произошло сегодня утром на улице Монтажников. 57-летний автолюбитель не пропустил на нерегулируемом пешеходном переходе 53-летнего горожанина. В результате аварии пешеход был ранен и госпитализирован.

Сейчас все обстоятельства аварии устанавливают сотрудники Госавтоинспекции. Ведется административное расследование.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!