Меню

В центре Перми установили фонари каслинского литья

20.10.2020 15:30 - автор Андрей Зубанов
Каслинский завод архитектурно-художественного литья, входящий в группу «Мечел», получил и выполнил заказ на украшение центральной улицы Перми – Комсомольского проспекта. Им были отлиты фонарные столбы и фигурные секции ограждения.
В центре Перми установили фонари каслинского литья


Фото предоставлено пресс-службой «Мечела»

Протяженность проспекта – более трех с половиной километров. Он содержит в себе пешеходную аллею. Именно эту аллею и украсили каслинским литьем — четырьмя видами фонарных столбов и торшеров, а также чугунными решетками. Высота столбов варьируется от 4,3 до 10,3 метра. Они выполнены в стиле классического чугунного литья и прекрасно вписались в единый ансамбль малых архитектурных форм. Проект был специально разработан каслинскими мастерами, которые тщательно подошли к выполнению заказа.

Гендиректор предприятия Владимир Киселев так отозвался об этом проекте: «Все виды отливок для Компроса отличаются простотой и благородством пропорций, выразительностью силуэтного рисунка, тщательностью отделки. Они органично вписались в архитектурный контекст города и стали подлинным украшением его исторического центра».

Благоустройство Комсомольского проспекта приурочено к 300-летию Перми, которое будет отмечаться в 2023 году. Оно начато более года назад и стало одним из масштабнейших дорожных городских проектов.