Меню

К школьникам Челябинской области приехал технопарк на колесах

20.10.2020 16:14 - автор Сергей Таран
На этот раз кванториум на колесах прибыл в Кусу. Здесь, уже в четвертом пункте назначения, он пробудет до 31 октября. Сегодня 170 учащихся 5-10-х классов Кусинского района приступили к занятиям по робототехнике, промдизайну, хайтеку. А еще старшеклассникам предстоит освоить азы виртуальной реальности и аэротехнологий — все это проект «Мобильный кванториум».
К школьникам Челябинской области приехал технопарк на колесах


Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Как сообщает пресс-служба регионального минобра, за это время ученикам предстоит узнать возможности и освоить оборудование технопарка на колесах, научиться конструировать, программировать, создавать 3D-модели, виртуальную реальность. Важно отметить, что вояж кванториума на колесах проходит в рамках реализации нацпроекта «Образование».

— В Кусе живет 16 тысяч человек, к сожалению, в таких небольших городах стационарные технопарки не развернуть. Для этого и создан «Мобильный кванториум», чтобы приблизить технологии к детям из самых удаленных и малонаселенных городов и поселков. Мы верим в успех каждого ребенка, и не важно, живет он в областном центре или небольшом селе, — считает директор Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

В течение двух недель педагоги Регионального центра технического творчества Ксения Бурмистова, Илья Шарков и Никита Еграшкин будут вести занятия на базе кусинской школы № 1.

— Не у каждого педагога есть возможность работать и одновременно путешествовать. А у нас есть, — говорит педагог Ксения Бурмистова. — Куса — это четвертый город, куда мы приезжаем в этом учебном году. Очень отличаются дети, у них разное восприятие и отношение к жизни, к технологиям. Все ребята классные, мы с ними на одной волне! Я стараюсь помогать им раскрыть свой потенциал. Грустно расставаться, но мы остаемся на связи дистанционно.

Полученные знания и навыки пригодятся ребятам, ведь им предстоит работать над проектом для предприятия Кусинского района.

Справочно

«Мобильный кванториум» — передвижной технопарк, работающий практически во всех регионах страны. В 2020 году автомобиль отправился по городам и селам Челябинской области. Первым пунктом стал Еманжелинск с 7 по 18 сентября, далее — Касли, где пробыл с 21 сентября по 3 октября. С 5 по 17 октября мобильный технопарк работал в Аргаяше, с 19 по 31 октября — в Кусе. Следующими пунктами станут Еткуль с 2 по 14 ноября и Нязепетровск с 16 по 28 ноября.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!