Меню

В Челябинской области продают места в очередях на КТ и в поликлинику

20.10.2020 18:16 - автор Наталья Фирсанова
Предприимчивые южноуральцы начали зарабатывать на очередях в медучреждениях.
В Челябинской области продают места в очередях на КТ и в поликлинику


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Предприимчивые южноуральцы начали делать бизнес на пандемии. На сайтах с объявлениями появились предложения отсидеть за пациента очередь на прием к врачу или на компьютерную томографию. Услуга платная: 200 рублей в час — за ожидание в поликлинике, 330 рублей за час — цена очереди на КТ. Услуга занять очередь обойдется в сто рублей.

— Первый сигнал поступил из Магнитогорска. В Челябинске мы отрегулировали систему через пофамильную запись, когда врач назначает пациенту прием на конкретное время. Над пунктами КТ мы поставили камеры видеонаблюдения, — прокомментировала ситуацию первый вице-губернатор Ирина Гехт, отвечая на вопросы журналистов во время сегодняшнего брифинга.

Она обратила внимание, что в понедельник, 19 октября, судя по снимкам в пунктах КТ, очереди значительно сократились: раньше в ожидании очереди стояли по 10-15 машин, сейчас — не более двух-трех. По словам Ирины Гехт, связано это во многом с тем, что в организации компьютерной томографии стало больше порядка. Кстати, за минувшие сутки в области было проведено 1417 КТ — это рекордный показатель. Выявлено 203 пневмонии, из них 68 процентов — ковидные. У 17 процентов патология не выявлена.

Что касается бизнеса на больничных очередях, тут много зависит от сознательности самих пациентов. В борьбе с этим явлением нужны совместные усилия, считает первый заместитель губернатора.

— Если есть случаи продажи мест в очередях, сообщайте, мы готовы разбираться. Но если люди будут молчать, значит их это устраивает, и в такой ситуации мы ничего не сможем сделать, — отметила Ирина Гехт.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!