Меню

Календарь от «Вечерки»: 23 октября - Евлампий Зимоуказатель

23.10.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в церкви отмечают память двух святых — брата и сестру Евлампия и Евлампию, которым довелось жить во времена императора Максимилиана, свирепого гонителя христиан.
Календарь от «Вечерки»: 23 октября - Евлампий Зимоуказатель


Фото: ru.wikipedia.org

Как пишут на календарных ресурсах, на Руси в этот день внимательно следили за разными приметами, чтобы судить о предстоящей погоде. Обращали внимание, например, на месяц. Люди полагали, что его рога должны показывать в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Толковали эту примету и по-другому: если рога месяца указывают на север — то скоро наступит строгая зима, если на юг — до самой Казанской будет на дорогах грязь и слякоть.

В эту пору быстро убывало светлое время суток. А потому поленья расщепляли на лучины, которые устанавливали в специальные светильники — светцы. Вот при таком свете приходилось заниматься домашними делами: готовить еду, рукодельничать, починять инструменты, мастерить что-нибудь. Лучина сгорала быстро — всего за несколько минут. Поэтому чаще всего детям вменялось в обязанность следить за светцами и при необходимости снимать огарок и ставить другую лучину.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!