Меню

Стало известно, как будут проходить каникулы в Челябинской области

22.10.2020 13:44 - автор Наталья Фирсанова
В большинстве южноуральских школ каникулы начинаются с 26 октября, в некоторых их перенесли на более ранние сроки. В любом случае дети не будут учиться две недели. Решение о продлении осенних каникул принял губернатор Алексей Текслер.
Стало известно, как будут проходить каникулы в Челябинской области


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Двухнедельный перерыв — необходимая мера профилактики распространения коронавируса. Временное разобщение школьных коллективов позволит разорвать цепочку передачи вирусных инфекций. Об этом сообщил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.
— Неважно, с какого числа школа уходит на каникулы, главное, чтобы сохранился двухнедельный срок разобщения коллектива. Школам, которые работают по системе 5+1 (пять недель учебы, неделя каникул), мы рекомендуем продлить на неделю каникулы в ноябре. Такие ситуации у нас случались и в предыдущие годы во время эпидемии ОРВИ и гриппа. Как правило, продление каникул или карантин в школах приводили к снижению заболеваемости и среди взрослых, — прокомментировал Александр Кузнецов.
Министр отметил, что продление каникул никоим образом не отразится на качестве учебного процесса. Он также предложил школам провести разъяснительную работу с детьми и родителями, призвать их реже выходить в общественные места, где существует риск заражения.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт обращает особое внимание заместителей глав территорий по социальным вопросам на организацию досуга школьников во время каникул. В этот период смогут работать пришкольные лагеря, но только в онлайн-формате.
— Пришкольных лагерей не будет. Наша задача — двухнедельное разобщение коллективов. Мы рекомендовали муниципалитетам, в которых собирались открыть пришкольные лагеря, отказаться от очной формы и перевести работу в онлайн-формат, — сообщила Ирина Гехт.
Министр образования и науки региона пояснил, что открыть пришкольные лагеря планировали на базе 38 школ в шести территориях: Ашинском, Брединском, Каслинском районах, Копейске, Кыштыме и Чебаркуле.
— При этом у нас продолжают работать загородные лагеря. Их немного. Надо учитывать, что работают они в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора и в своеобразном режиме обсерваторов. Дети там отдыхают, и с нашей стороны здесь нет никаких возражений, — добавил Александр Кузнецов.
Напомним, средним специальным учебным заведениям и вузам рекомендовано уходить на внеплановые каникулы при неблагоприятной эпидситуации.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!