Меню

Ирина Гехт рассказала о сложностях маршрутизации ковидных пациентов

22.10.2020 17:09 - автор Андрей Ваганов
Сейчас прорабатывается алгоритм госпитализации с учетом выписки выздоровевших.
Ирина Гехт рассказала о сложностях маршрутизации ковидных пациентов


Фото Олега Каргаполова

Во время ставшего уже традиционным брифинга вице-губернатор Ирина Гехт в ответ на вопросы о причинах долгого ожидания госпитализации рассказала, что сейчас прорабатывается механизм мониторинга высвобождения коек в стационарах.

— Вопрос выписки решается не быстро: кто-то ждет, когда за ним приедут родственники, кто-то просит выписать его в конце дня, — отметила она. — Заставлять все это время заболевшего человека ждать в приемном покое — это не решение вопроса.

Свободный коечный фонд составлял 21%, но сейчас он заполняется. Открыто еще 40 коек для больных с подозрением на ковид, поскольку текущие заболевания часто сопровождаются вирусом. Поэтапно разворачивают койки в ГКБ № 1, а всего работают 5909 коек в 27 медицинских организациях.

Кроме того, Ирина Гехт рассказала о том, что разработан алгоритм для тех южноуральцев, кто сдавал тест в частной лаборатории и получил положительный результат. Дело в том, что сейчас на горячую линию поступает много вопросов от людей, кто оказался в такой ситуации и не понимает, куда теперь идти и что делать.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!