Меню

Ремонт Клуба офицеров в Челябинске планируется закончить до конца года

23.10.2020 07:00 - автор Ирина Яббарова
Ремонтные работы находятся на постоянном контроле городской администрации.
Ремонт Клуба офицеров в Челябинске планируется закончить до конца года


Здание так называемого Клуба офицеров, которое расположено на улице Цвиллинга, было построено еще в начале прошлого века — в 1901 году. Старинное здание — памятник архитектуры, а потому охраняется государством. В 2008 году оно было внесено в реестр объектов культурного наследия. Сейчас на памятнике архитектуры ведутся ремонтные работы, которые, кстати, были запланированы еще в рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Архитектурный объект давно нуждался в ремонте, да и к тому же здание находится в центре города, на гостевом маршруте.

Финансирование на проведение ремонта было выделено из регионального бюджета в качестве дотаций.

Как рассказали «Вечернему Челябинску» в управлении культуры города, сейчас в Клубе офицеров усилены конструкции, проводится капитальный ремонт кровли и фасада, особое внимание уделено страховочным мероприятиям аварийных конструкций.

— К работам по сохранению объектов культурного наследия допускаются только специализированные организации и предприятия, которые имеют соответствующие лицензии, — обратили внимание в ведомстве. — Все работы находятся на постоянном контроле управления культуры, а также специализированных организаций строительного контроля, научно-методического руководства и авторского надзора, с которыми дополнительно заключены необходимые контракты.


Фото Дмитрия Куткина

Изначально по условиям контракта ремонтные работы должны были завершиться до конца октября. Однако, как обратили внимание в управлении культуры, на этапе проведения усиления конструкций здания Клуба офицеров пришлось корректировать проектную документацию. Сейчас новые технические решения находятся на согласовании в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Как только процедура согласования будет завершена, станут понятны и сроки выполнения работ. Но пока городские власти надеются, что ремонт удастся закончить до конца этого года. Правда, не исключено, что и этот срок будет немного скорректирован, ведь свои изменения может внести и погода.

Кстати, если верить исторической справке, то у старинного дома довольно любопытная биография. В середине XIX века земельный участок под Клубом офицеров принадлежал купцу Андрею Андреевичу Мотовилову. Но в конце того же столетия его сын Николай Андреевич Мотовилов продал этот участок Павлу Васильевичу Круглову, заведующему хозяйством вольно-пожарного общества. А чуть позже — в 1901 году — здесь появился двухэтажный каменный дом, который сохранился до наших дней.

Есть данные, что в этом доме в разные годы были зарегистрированы агентство Северного банка, акушерская и часовой магазин Берха. На дореволюционных снимках дома заметны вывески мануфактурного магазина. Кроме того, в этих стенах располагался известный когда-то шляпный магазин «Модный свет».

Хранят эти каменные стены и память о многочисленных книжных полках. Ведь с 1924 года и до начала 1960-х годов в здании работала городская публичная библиотека.

А в 1976 году сюда заселились Инспекция по охране водных ресурсов и районная юридическая консультация.

В середине 1980-х годов в этих стенах прописался прибороремонтный завод, а с 1992 года — учебно-курсовой комбинат Челябоблжилкомхоза, который здесь находился довольно длительное время.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!