Меню

Жительница Челябинска перевела мошенникам почти два миллиона рублей

23.10.2020 12:00 - автор Ирина Яббарова
42-летняя горожанка попалась на распространенную уловку злоумышленников.
Жительница Челябинска перевела мошенникам почти два миллиона рублей


Фото предоставлено пресс-службой городского МВД

В отделе полиции Советского района возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Жертвой злоумышленников стала 42-летняя жительница южноуральской столицы.

Стражам правопорядка женщина рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков, в котором обслуживается горожанка. В телефонной беседе неизвестный сообщил челябинке, что кто-то пытался получить доступ к ее банковским счетам, а после предложил для предотвращения кражи денег перевести их на безопасный счет. Ничего не подозревающая женщина сообщила лжесотруднику банка код, который был прислан в сообщении. В результате с ее счета пропало почти 35 тысяч рублей.

Чуть позже ей вновь позвонил тот же самый молодой человек. На этот раз он сообщил, что на имя женщины оформлен кредит на сумму почти два миллиона рублей, а после рекомендовал отменить эту операцию. Женщина послушно выполнила все указания злоумышленника, под его контролем она совершила более 120 денежных операций, переведя злоумышленникам почти два миллиона рублей.

Сейчас сотрудники полиции пытаются установить личность преступника. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

— Еще раз обращаюсь к жителям города с просьбой проявлять бдительность, — обратился к горожанам начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского МВД подполковник полиции Петр Шевелев. — Сотрудники банков никогда не запрашивают номера, коды банковских карт и пароли, присланных в сообщениях. Эти данные нельзя сообщать никому. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. При поступлении таких телефонных звонков, необходимо прервать разговор и перезвонить в банк по телефону, который указан на оборотной стороне вашей карты. Также обращаю внимание, что зачастую, граждане, снимая с карты деньги или получая кредит наличными, самостоятельно совершают по несколько десятков денежных переводов на якобы безопасные счета, но в большинстве случаев абонентские номера телефонов принадлежат мошенникам.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!