Меню

Челябинцам рассказали, как получить помощь омбудсмена и юриста

23.10.2020 12:52 - автор Андрей Ваганов
Об этом говорили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Челябинцам рассказали, как получить помощь омбудсмена и юриста


Фото Дмитрия Куткина

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала, что обращения жителей региона принимаются и по телефону, и по электронной почте. Личный прием по понятным причинам приостановлен.

— Большинство обращений поступило на сегодняшний момент по каналу электронной почты. От многих государственных организаций мы отличаемся тем, что принимаем обращения и от граждан, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, — отметила Юлия Сударенко.

Подробнее о способах обращения к омбудсмену можно узнать здесь.

Председатель Челябинской региональной общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин также отметил, что в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой прием юристов данной организации идет в режиме онлайн.

Для граждан такие консультации бесплатны. Однако Алексей Бабин призвал не доверять тем юристам, которые, предлагая якобы бесплатные услуги, затем выставляют клиентам огромные счета, предлагают оформить кредит для их оплаты и так далее. Как правило, такие злоумышленники действуют под “крышей” коммерческих фирм.

Кстати, именно пострадавшие от действий мошенников наиболее часто обращаются сегодня за помощью к юристам.

— А среди обращений к омбудсмену наиболее частые касаются проблем социальных пособий, льгот и выплат, — дополнила Юлия Сударенко. — Ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, как выяснилось, мало волнуют жителей Южного Урала.

Видеозапись конференции можно увидеть на канале «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!