Меню

В Челябинске будут судить директора фирмы за уклонение от уплаты налогов

23.10.2020 14:36 - автор Ирина Яббарова
Руководитель ООО «Стройсвязьурал-1» обвиняется в неуплате в федеральную и региональную казну больше 287 миллионов рублей.
В Челябинске будут судить директора фирмы за уклонение от уплаты налогов


Фото Дмитрия Куткина

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора компании ООО «Стройсвязьурал-1». Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд Советского района Челябинска для рассмотрения по существу.

По версии следствия, пособничество в уклонении от уплаты налогов учредителю и директору предприятия оказывал его заместитель, который отвечал за правовое направление. Чтобы не платить налог на прибыль, топ-менеджеры компании внесли в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о заключении фиктивных сделок по уступке прав требования денежного долга — дебиторской задолженности коммерческой организации перед ООО «Стройсвязьурал-1», а также указали ложные сведения о понесенных расходах.

В результате в федеральную и областную казну за 2017-2018 годы не было уплачено в качестве налогов более 287 миллионов рублей.

Известно, что на имущество обоих обвиняемых в настоящее время наложен арест. К слову, общая сумма стоимости всего имущества составляет 4,9 миллиона рублей.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!