Меню

В Челябинской области стартует олимпиада для школьников «Звезда»

23.10.2020 16:16 - автор Сергей Таран
Отметим, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» будет проходить в 75 регионах России. А пока, в октябре–декабре, состоится отборочный этап.
В Челябинской области стартует олимпиада для школьников «Звезда»


Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда» организовали Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет в 2013 году. Цель — формировать интерес к инженерной деятельности у школьников. Любопытно, что партнерами «Звезды» стали 68 вузов России и 12 кадетских корпусов.

Отметим, что принять участие в олимпиаде может любой школьник. Отборочный тур пройдет как в очном, так и онлайн-режиме. Все можно увидеть на официальном сайте олимпиады.
Сообщается, что за 7 лет проведения в Олимпиаде участвовали более 1 миллиона 400 тысяч школьников. Кроме основного тура у подростков есть возможность участвовать в мероприятиях от организаторов олимпиады. Это помогает подготовиться к конкурсу и улучшить знания.

Участие в олимпиаде «Звезда» — уникальная возможность стать частью дружной инженерной семьи еще в школе. Например, один из вузов-партнеров олимпиады — МИСиС (Московский институт стали и сплавов) собирает участников интеллектуальных состязаний на базе всероссийских и международных детских центров «Артек», «Орленок», «Смена».

«Министерство образования Челябинской области является соорганизатором и вносит вклад в развитие Олимпиады. В Самарской, Ульяновской, Московской и других областях к проведению олимпиады подключены региональные отделения Союза машиностроителей России и крупные предприятия Объединенной авиастроительной и Объединенной судостроительной корпораций», — уточнила заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, координатор МИО «Звезда» Юлия Болотина.

Справочно:

Олимпиада «Звезда» дает возможность получить дополнительные баллы и улучшить свое портфолио. Выпускники школ, ставшие победителями или призерами многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», после сдачи профильных экзаменов на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!