Меню

Челябинские ученые рассказали о кадровой стратегии в условиях пандемии

26.10.2020 10:39 - автор Сергей Таран
Экономисты ЧелГУ в новом исследовании рассказали о дефиците кадров и завышенных требованиях на рынке труда в условиях пандемии.
Челябинские ученые рассказали о кадровой стратегии в условиях пандемии


Магистрант института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Максим Казадаев проанализировал стратегию управления персоналом в условиях пандемии. Свои выводы он изложил в статье, написанной в соавторстве с доцентом кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве РФ Сергеем Банниковым.

Как рассказали в пресс-службе ЧелГУ, работа опубликована в последнем номере «Вестника ЧелГУ». В ней отмечается, что крупным компаниям, где проработаны бизнес-процессы, удалось сделать ряд существенных шагов:

  • перевести сотрудников на удаленную работу;
  • ввести графики сменного режима;
  • сократить материальные бонусы;
  • часть сотрудников отправить в оплачиваемый отпуск.
При этом многие компании отмечают, что не планируют возвращать прежнюю стратегию управления персоналом из-за неопределенности, отмечают экономисты. Подчеркивается, что «часть работодателей во время пандемии прекратили поиск и наем сотрудников, а расходы на персонал снизились в 75% компаний в основном за счет отмены корпоративных, тимбилдинговых мероприятий и снижения затрат на обучение персонала».

Авторы исследования выделили ряд острых проблем в российской системе управления персоналом в период пандемии.

  1. Дефицитные профессии и сложности с поиском необходимых специалистов.
  2. Завышенные требования к молодым специалистам и скептическое отношение работодателей к таким кадрам.
  3. Сокращение штата, зарплат и различных бонусов, невыплата этих бонусов в оговоренные сроки, а также перекладывание обязанностей уволенных работников на имеющихся без компенсационных выплат.
  4. Отсутствие долгосрочного планирования.
  5. Быстрые темпы роста технологии производства, предоставления услуг, появление новых видов деятельности, что приводит к вынужденному сокращению штата сотрудников.
  6. Сокращение во многих организациях программ по обучению и повышению квалификации.
  7. Оппортунизм в системе управления персоналом.
— Руководители многих российских предприятий признают, что кадры являются наиболее ценным ресурсом, однако на деле свои слова ничем не подкрепляют, — отмечает экономист Максим Казадаев. — В успешных организациях доля средств на оплату труда в выручке меньше, чем у менее успешных, при этом повышается материальная часть топ-менеджмента этих организаций. На наш взгляд, чтобы предприятиям успешно функционировать в условиях пандемии, им необходимо продолжить обучение и переподготовку кадров, сформировать методику оценки деятельности сотрудников, а также информировать рабочих о результатах, чтобы их мотивировать.
Для сохранения эффективности не стоит пренебрегать моральной и материальной стимуляцией, считают эксперты. По их мнению, следует продолжать работать над сплочением коллектива.

Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!