Меню

Челябинские студенты стали победителями конкурса Минприроды России

27.10.2020 14:58 - автор Сергей Таран
Объединение студентов факультета экологии ЧелГУ «Заинтересованные лица» стало победителем в общероссийском экоквесте «Вода России»
Челябинские студенты стали победителями конкурса Минприроды России


Фото Олега Каргаполова

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, вузовским командам — участницам экоквеста пришлось в течение полугода выполнять задания по водосбережению.
Организовали квест Минприроды РФ (программа «Вода России») и зеленое движение «ЭКА».

Перед студентами стояла задача привлечь внимание коллективов своих университетов к проблемам водных ресурсов. Кроме того, участники конкурса проводили детективное расследование, снимали видеоклип и выступали публично по темам водосбережения. Объем работ оказался внушительным — от разработки программ водосбережения в вузе до экспериментов в рамках исследований.

Команда «Заинтересованные лица» ЧелГУ совместно с минэкологии Челябинской области провела операцию по очистке от мусора озера Инышко в Миассе (является ООПТ). Работали и в областном центре.
— На озере Смолино мы обнаружили замусоривание территории, захват части береговой линии, въезд автомобилей в границу водоохранной зоны и даже заброшенную постройку в аварийном состоянии, — отметил капитан команды «Заинтересованные лица» Михаил Сергеев. — Все факты зафиксировали и направили в региональное управление природных ресурсов.
Также студенты в специально отснятых роликах рассказали о способах сэкономить воду. Даже для этого изучили ассортимент водосберегающей сантехники в магазинах.
— Мы были удивлены большому выбору различного сантехнического оборудования, — сказала экоактивист Анастасия Гейда. — Это бесконтактные смесители, благодаря которым вода включается и выключается без прикосновения; смесители с аэраторами, которые смешивают воду с воздухом, за счет чего струя становится больше, а воды тратится в разы меньше; водосберегающие душевые, смывные устройства. Такое оборудование помогает сократить потребление воды до 70% за год.
По оценкам выполненных заданий команда «Заинтересованные лица» ЧелГУ заняла первое место. На втором — «Зеленый ПГУ» (Пенза), на третьем — волонтерский центр «Вместе» Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Все призеры и победители поедут на слет Ассоциации «зеленых» вузов России в ноябре текущего года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!