Меню

Экс-главу Челябинска приговорили к трем годам в колонии строго режима

28.10.2020 11:36 - автор Ирина Яббарова
Только что стало известно, что суд Центрального районного суда огласил приговор Евгению Тефтелеву.
Экс-главу Челябинска приговорили к трем годам в колонии строго режима


Фото из телеграм-канала «Южноуральская панорама»

Бывший глава Челябинска признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. В ходе расследования было установлено, что с сентября 2015 года по апрель 2019 года Евгений Тефтелев получил совместно с начальником управления капитального строительства городской администрации частями получил два с половиной миллиона рублей от директора строительной фирмы. За эти деньги экс-глава города обещал оказать общее покровительство при размещении заказов, а также заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ в Челябинске.

Суд приговорил Евгения Тефтелева к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также экс-глава города должен будет заплатить штраф 37 с половиной миллионов рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет.

Помимо этого, сохранен арест на имущество и денежные счета Евгения Тефтела и его близкого родственника на сумму более 60 миллионов рублей.

Также бывшего градоначальника лишили медалей орденов за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени.

— При вынесении приговора судом были учтены смягчающие обстоятельства, — обратили внимание в областной прокуратуре. — А именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных участников преступления, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работ, наличие наград, объявление благодарности президентом, длительное участие в благотворительной деятельности, а также состояние здоровья и возраст.

Евгений Тефтелев был взят под стражу в зале суда.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!