Меню

В Челябинской области дисквалифицируют арбитражных управляющих

28.10.2020 12:02 - автор Виктория Олиферчук
С начала года Росреестр Челябинской области отстранил от дел троих антикризисных менеджеров. Причина — совершение повторного административного правонарушения (ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ).
В Челябинской области дисквалифицируют арбитражных управляющих


Фото предоставлено управлением Росреестра по Челябинской области

Как сообщает управление Росреестра по Челябинской области, решения были приняты областным арбитражным судом. Основные претензии заключаются в том, что провинившиеся не соблюдали порядка и сроков предоставления отчетов о ходе процедуры банкротства, сроков обязательного размещения сведений, а также проведения торгов.

— Дисквалификация заключается в лишении конкурсного управляющего права осуществлять профессиональную деятельность в сфере несостоятельности (банкротства) и является крайней мерой административного наказания для лиц, которые ранее привлекались к ответственности за подобные правонарушения. Отметим, что срок дисквалификации может составлять от шести месяцев до трех лет, — пояснили в ведомстве.

Результатом дисквалификации является незамедлительное отстранение лица от работы, то есть провинившийся должен самостоятельно прекратить какую-либо деятельность в делах о банкротстве, чего зачастую не происходит. В результате провинившиеся были отстранены от дел плюс к этому были вынуждены выплатить административный штраф.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!