Меню

В Челябинской области пенсионеры имеют шанс найти хорошую работу

28.10.2020 13:49 - автор Андрей Ваганов
Об этом говорили на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
В Челябинской области пенсионеры имеют шанс найти хорошую работу


Фото Дмитрия Куткина

Как отметил первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров, на сегодняшний день на учете в службе занятости — 319 пенсионеров. Всего с начала года в ведомство обратилось свыше 800 человек, что меньше, чем в прошлые годы.

— Повлияла пандемия коронавируса, — отметил спикер. — В связи с ограничительными мероприятиями прием обращений был приостановлен, затем проводился в дистантном формате. Впоследствии, со смягчениями огграничений, люди пенсионного возраста стали обращаться к нам чаще.

Для пенсионеров, которые желают продолжить работу, организованы учебные программы — например, курсы компьютерной грамотности. Многие получают новые знания в рамках мероприятий по реализации национального проекта «Демография».

Как отметила Юлия Честюнина, доцент кафедры специальной и клинической психологии Челябинского государственного университета, люди пенсионного возраста сегодня отличаются социальной активностью. Согласно результатам исследований, их вклад в экономическое развитие региона достаточно весом.

По мнению доцента Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Вадима Соглаева, работа для пенсионеров Челябинской области — вопрос выживания.

— Размер пенсии у нас мизерный, — отметил он. — Потому пенсионеры просто вынуждены продолжать работу. Однако многие работодатели, к сожалению, игнорируют резюме людей пенсионного и предпенсионного возраста. Хотя есть и те, кто эффективно использует опыт людей старшего поколения, но таких меньшинство.

— Учитывая сегодняшние реалии демографии, мы просто не сможем восстановить экономику без трудоспособного населения старшего возраста, — дополнил Александр Шегуров. — К сожалению, миграционные потоки не решают проблему дефицита качественного персонала. Потому даже сегодня пенсионер и человек предпенсионного возраста может найти работу с хорошей зарплатой. У нас на ярмарках вакансий такие случаи бывают нередко.

Видеозапись конференции можно найти на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!