Меню

Челябинские дачники накопили долгов за свет на сумму больше 20 миллионов рублей

30.10.2020 10:26 - автор Андрей Зубанов
Больше 20 миллионов рублей задолжали за электроэнергию челябинские садоводы. Если в ближайшее время долги не будут оплачены, дачники могут остаться без света.
Челябинские дачники накопили долгов за свет на сумму больше 20 миллионов рублей


Как сообщает пресс-служба компании «Уралэнергосбыт», суммарный долг южноуральских садоводов составил 24,5 миллиона рублей. На конец октября в списке должников – 226 садовых товариществ. Рекордсменами по долгам стали СНТ «Слава» (4,2 млн рублей), СНТ «Жилищник» (3,5 млн рублей) и СНТ «Электрометаллург» (3,1 млн рублей).

Компания «Уралэнергосбыт» направила уведомления председателям садовых и дачных товариществ о необходимости срочно заплатить за электроэнергию. Поставщик обращается с исками в суд о возмещении долгов. С начала года подано 39 исков о принудительном взыскании средств на общую сумму 17 миллионов рублей.

— Во избежание судебных издержек «Уралэнергосбыт» просит председателей садовых товариществ, а также жителей СНТ срочно оплатить электроэнергию и закрыть дачный сезон без долгов. Если средства за потребленную электроэнергию не будут возмещены, энергетики прибегнут к более жестким мерам взыскания, установленным законодательством, в том числе и полному ограничению электроэнергии, — предупреждает поставщик.