Меню

Челябинцам рассказали, почему работа на удаленке эффективна не всегда

30.10.2020 12:50 - автор Андрей Ваганов
Об этом рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
Челябинцам рассказали, почему работа на удаленке эффективна не всегда


Фото Олега Каргаполова

Собеседниками журналистов стали Елена Сытых, доцент кафедры политологии, истории и философии Челябинского филиала РАНХиГС, Наталья Субботина, директор компании «ГлавБухПлюс», Максим Шахматов, директор креативного агентства «ЫТЬ», Татьяна Новак, директор НКО «Ассоциация инвалидов «Мастера творческих направлений деятельности».

По мнению Елены Сытых, новые реалии нашего времени привели к тому, что многие предприятия и организации освоили дистантный режим работы. Некоторые были не готовы к нему, но пандемия изменила условия игры в сфере образования, государственных услуг, сервиса и других направлениях. Потому работа на удаленке стала привычным делом многих.

Как отметила Наталья Субботина, переход на удаленную работу имеет несомненные плюсы — например, работодатели сокращают издержки на аренду офисов.

А Максим Шахматов считает, что наиболее успешно могут работать в таком режиме креативные, рекламные агентства и другие предприятия сферы интеллектуальных услуг. Но и здесь есть ограничения — например, такие традиционные для рекламных агентств мероприятия, как мозговой штурм, лучше все же проводить офлайн.

Кроме того, спикеры отметили, что реалии перехода на удаленный режим работы нечетко прописаны в современном трудовом законодательстве. Учитывая то, что, по общему мнению, такая форма работы останется актуальна и после пандемии, нормативные документы надо менять.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада Пресс».


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!