Меню

В Челябинске проводится масштабная модернизация уличного освещения

30.10.2020 15:27 - автор Сергей Таран
Благодаря эффективной политике по привлечению инвестиций в областном центре сегодня удается успешно реализовать энергосервисные контракты.
В Челябинске проводится масштабная модернизация уличного освещения


Изображение пресс-службы администрации Челябинска

Как сообщили в пресс-службе мэрии, только в Металлургическом районе Челябинска за полгода компания «Ростелеком» инвестирует 140 миллионов рублей в проект по установке энергоэффективного уличного освещения. Этот энергосервисный контракт удалось заключить на минувшей неделе.

По данным Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска, в течение полугода планируется установить 4850 современных светильников. Причем данные о работе этих приборов будут передаваться диспетчеру в режиме реального времени. Уже известно, что в таком случае энергопотребление сократится более чем на 50%.
В пресс-службе мэрии отметили, что реализация энергосервисных контрактов не требует выделения бюджетных средств. Все работы по монтажу нового оборудования проводятся за счет средств инвесторов, которые компенсируются по факту полученной экономии. В результате город получает более высокое качество услуг и экономию по оплате электрической энергии, которая может составлять от 40 до 60%.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности — в числе приоритетных направлений реализации проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Сегодня Челябинск лидирует среди городов-миллионников по активному внедрению технологий энергосбережения с применением механизма энергосервисов.

С организациями, упомянутыми в материале, редакция «Вечернего Челябинска» не имеет коммерческих отношений.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!