Меню

Жительница Челябинска, убившая своего ребенка, обжаловала арест

06.11.2020 12:21 - автор Ирина Яббарова
По мнению 24-летней барышни и ее адвоката, такая мера пресечения слишком сурова.
Жительница Челябинска, убившая своего ребенка, обжаловала арест


Фото Олега Каргаполова

Однако прокуратура отстояла законность меры пресечения в виде ареста на два месяца в отношении 24-летней горожанки, которая обвиняется в убийстве собственного семимесячного сына (пункты «в» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору»). Решение о мере пресечения в виде ареста вынес суд Калининского района 24 октября. Однако мать погибшего малыша и ее адвокат посчитали заключение в СИЗО чересчур суровой мерой, а потом обжаловали его, настаивая на домашнем аресте.

В апелляции сторона защиты обратила внимание суда на то, что мать ребенка не намерена препятствовать следствию, а потому просит заменить меру пресечения на домашний арест.

— Челябинский областной суд с учетом позиции прокурора отклонил доводы апелляционной жалобы, — прокомментировали в прокуратуре региона. — Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения.

Напомним, в середине октября 24-летняя челябинка обратилась в полицию с заявлением, что у нее похитили семимесячного сына. Стражам правопорядка барышня рассказала, что на нее было совершено нападение: неизвестный схватил ее со спины, она тут же потеряла сознание. Очнувшись, обнаружила, что у нее похитили ребенка и некоторые личные вещи. Однако чуть позже выяснилось, что малыш к тому моменту был мертв: по версии следствия, мать ребенка и ее сожитель до смерти забили семимесячного младенца. Пытаясь замести следы, они сбросили малыша в реку Миасс, а похищение ребенка инсценировали. Вскоре тело ребенка было найдено на дне реки вблизи ТРК «Родник».

Мать малыша и ее сожитель были задержаны. В содеянном они признались.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!


Ранее по теме:

В Челябинске арестовали родителей убитого семимесячного ребенка

В Челябинске задержали родителей сброшенного в реку малыша