Меню

Что делать, если штрафы нового владельца автомобиля приходят на имя прежнего хозяина

19.11.2020 06:32 - автор Ирина Яббарова
Рекомендации специалиста на эту тему читайте в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация».
Что делать, если штрафы нового владельца автомобиля приходят на имя прежнего хозяина


Фото Олега Каргаполова

— Я продал машину полгода назад. Но недавно пришел штраф за нарушение скорости на мое имя. Можно ли его обжаловать?

image2.jpgНа вопрос отвечает юрист Николай Попов.

— После продажи автомобиля его рекомендуется снимать с учета на основании договора купли-продажи. Если вы этого не сделаете, то есть вероятность, что и покупатель не станет снимать машину с учета, оформленного на прежнего владельца. И в этом случае за вами сохраняется обязанность по оплате транспортного налога. Правда, в последующем вы можете его взыскивать с нового владельца автомобиля.

Законодательством предусмотрено, что поставить на учет автомобиль новый владелец должен в десятидневный срок, но, к сожалению, встречаются недобросовестные покупатели, которые игнорируют эти требования.

Конечно, возникает риск подобной ситуации со штрафами. Обжаловать штраф можно, раз вы не управляли транспортным средством, то и не можете быть привлечены к административной ответственности за нарушения, в которых субъектом является водитель, то есть новый владелец автомобиля.

Как обжаловать штраф

Вы можете подать жалобу на имя начальника отдела ГИБДД, который вынес постановление о привлечении к ответственности. Но наиболее оптимальный вариант — это жалоба в районный (городской суд) по месту совершения административного правонарушения. Подать жалобу вы можете в течение десяти дней с момента, когда узнали о наличии штрафа.

Что должно быть указано в жалобе

Обязательно обозначьте, что транспортным средством управляли не вы. Кроме того, следует заявить о том, что автомобиль вам не принадлежит, в доказательство, что машины выбыла из вашего владения, нужно представить договор купли-продажи.

Отмечу, если с момента вынесения постановления о привлечении вас к административной ответственности прошло более десяти дней, то в жалобе нужно просить восстановить срок на ее подачу.

Добавлю, что в условиях пандемии жалобы направляются почтовыми отправлениями, а именно заказным письмом на адрес суда с приложением копии постановления или указанием его номера.

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции, а также практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!