Меню

В Челябинской области станет больше такси для поездок врачей на вызовы

18.11.2020 09:21 - автор Наталья Фирсанова
В ближайшие дни в регионе в полтора раза увеличат парк автомобилей, специально оборудованных для поездок врачей из поликлиник к пациентам.
В Челябинской области станет больше такси для поездок врачей на вызовы


Фото Дмитрия Куткина

С 25 октября в Челябинске, а затем и в Магнитогорске работает совместный проект правительства и компании «Яндекс». Это позволило врачам экономить время на дорогу и оказывать помощь большему числу пациентов. Сейчас для перевозки используют 28 специальных машин сервиса «Яндекс Go», а в скором времени их количество возрастет до 45. Об этом сообщили в региональном правительстве.
— Реализация проекта, а также продление сроков заключенного соглашения стало возможно благодаря активному участию министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и подведомственного ему АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», — уточнили в пресс-службе регионального правительства.
Все автомобили, участвующие в проекте, имеют защитные экраны, проходят обязательную дезинфекцию. Водителям выдают средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, санитайзеры. На случай заражения или вынужденного карантина «Яндекс Go» предоставляет страховку.
— Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, мы постоянно говорим про необходимость разгрузки скорой и неотложной помощи. Данные автомобили будут работать в первичном амбулаторно-поликлиническом звене и доставлять медицинский персонал к пациентам на дому, что, безусловно, позволит посетить и осмотреть большее число заболевших, — пояснил заместитель министра здравоохранения региона Евгений Ванин.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!