Меню

В челябинской библиотеке писатели отвечали на вопросы литературных персонажей

19.11.2020 11:40 - автор Андрей Ваганов
Литературный слем в областной универсальной научной библиотеке состоялся в рамках осенней сессии фестиваля «Весенний Beat».
В челябинской библиотеке писатели отвечали на вопросы литературных персонажей


Реалии нынешнего года таковы, что весенний музыкальный фестиваль может быть перенесен на осень. Но, несмотря на перенос, программа праздника осталась интересной и насыщенной: кроме концертов она включает в себя, например, поэтический вечер, посвященный поэзии Серебряного века.

Частью фестивальной программы был и литературный слем, который принимали в главном зале областной универсальной научной библиотеки. Жанр слема — то есть состязания в шуточной форме (в буквальном переводе слово означает «толкаться»), становится все более популярным.

А 18 ноября тема состязания звучала совсем серьезно: «Разум и чувства: non-fiction vs fiction». Оставив в стороне философский вопрос о том, возможно ли вообще сравнение книг, написанных на основе реальных фактов и рассказывающих реальную историю, с художественным вымыслом, который вообще презирает границы реальности, ведущий вечера, кандидат филологических наук из ЧелГУ Дмитрий Харитонов построил действие так: приглашенные участники должны были отвечать на вопросы... литературных персонажей. Впрочем, к героям классических произведений присоединился и киногерой — полотер из фильма «Я шагаю по Москве», которого придумал сценарист Геннадий Шпаликов, а сыграл блистательный Владимир Басов.

image2.jpg

Участниками слема стали автор книги об истории челябинского джаза Наталья Риккер, автор сборника историй о нашем городе «Челябинск. Любимых не выбирают» Роман Грачев, а также писатель и блогер, главный редактор издания «Вечерний Челябинск онлайн» Максим Бодягин, создавший цикл романов «Сонница», «Привратник», «Душеед», а также книгу с замечательным названием «Холодные зеленые уральские помидоры».

image3.jpg

Надо сказать, что публика довольно быстро забыла о состязательном характере мероприятия. Каждый из гостей был по-своему интересен, оригинален. И само по себе общение с творческими людьми стало бесценным подарком для тех, кто устал от самоизоляции и работы на дистанционке.

Писатели сумели удивить: Наталья Риккер рассказала про общение с музыкантами, внесшими огромный вклад в развитие джаза в городе, но оставшихся неизвестными и скромно просивших: «Напишите просто, что я был».

Представитель жанра нон-фикшн Роман Грачев рассказывал о том, как писал детектив для дочки — естественно с вымышленными персонажами. А Максим Бодягин, наоборот, поведал о работе в жанре нон-фикшн — создании книги о разведчике Ицхаке Ахмерове, многие эпизоды биографии которого по понятным причинам засекречены навсегда…

image4.jpg

Джазовое сопровождение дискуссии обеспечивал ансамбль L-band под управлением Георгия Анохина. И это был один из лучших моментов вечера, поскольку оказалось, что джаз в библиотечном зале звучал удивительно сочно, наполняя душу каждого слушателя незабываемыми эмоциями.

Кстати, победителем слема стал Роман Грачев. А выигрыш в виде хорошего настроения получили все присутствующие.
Фото автора

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!