Меню

Как не травмировать ребенка разводом родителей

23.11.2020 06:30 - автор Ирина Яббарова
Советы специалиста на эту тему — в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Как не травмировать ребенка разводом родителей


Фото Дмитрия Куткина

— Как аккуратно сказать ребенку, что родители разводятся, чтобы не навредить его психике и не травмировать?

На вопрос отвечает психолог, судебный эксперт Жанна Кулькова.

image1.jpg— Очень важно, чтобы это было озвучено ребенку обоими родителями вместе. Не только детская психика, но и взрослая работает так, что мы объединяемся в ситуации стресса с теми, кто оказался рядом. Поэтому заведомо ребенок будет ближе к тому, кто сразу, здесь и сейчас разделил с ним беду. Как бы по-разному ни складывалась предразводная семейная картина, объявление о разводе родителей — настоящая беда для ребенка. Реакция мозга, души и тела такая же, как при переживании острого горя, настоящей катастрофы, беды.

В силу индивидуальных особенностей люди реагируют по-разному, но специалисты выделяют три основных психофизиологических реакции: «бей!», «беги!» и «замри!». То есть ребенок может стать агрессивным, демонстрировать отрицание и избегание или вовсе удивить тем, что внешне никак себя не проявляет.

Предугадать поведение и реакции ребенка можно, если родители были достаточно внимательны и знают, как он раньше вел себя, когда происходило что-то неординарное.

Еще одно правило, которое следует соблюсти, — говорить с ребенком на понятном ему языке, то есть не то, что иногда родители считают нужным сказать, а то, что ребенок может понять. Есть универсальный способ соотнести, что ребенок слышит и что он понимает. Фраза или предложение, которое взрослые говорят ребенку, должно состоять из такого количества слов, сколько ребенку лет. В годик — одно слово, в три года — три слова и т.д. Это не значит, что всего три-четыре слова малыш поймет, а остальное — нет, это значит, что с ним нужно разговаривать короткими, простыми фразами. Тогда он их действительно поймет. А то, что зачастую малыш смотрит на маму или папу широко открытыми глазами и кивает в знак согласия головой, не значит, что он понимает смысл обращения. Он кивает, потому что любит и выражает согласие, стремление быть заодно с родителем.

Еще очень важно получить от ребенка ответную реакцию, то есть обратную связь. Это важно не столько для того, чтобы убедиться, что он понял смысл услышанного, а для того, чтобы дать ему уверенность в том, что его готовы выслушать, его мнение что-то значит. На этом этапе общение взрослых с детьми зачастую дает сбой. Или некогда, или непонятна реакция и сказанные ребенком слова, или не до него вовсе. Но спустя несколько лет невысказанное и неуслышанное может стать психологической проблемой, мешающей полноценно жить, общаться и любить.

Да, тривиально звучит: «Давайте любить детей», но именно этого им зачастую так не хватает в трудные моменты жизни, при распаде семьи, при вынужденном расставании с кем-то из родителей. Если собственных ресурсов не хватает у взрослых, если реакции ребенка не дают покоя, то есть смысл воспользоваться помощью специалистов.

*  *  *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!