Меню

В Челябинске откроют новую лабораторию для ПЦР-диагностики COVID-19

20.11.2020 18:05 - автор Наталья Фирсанова
По решению губернатора, в Челябинской области на укрепление лабораторных баз и покупку оборудования для них выделены дополнительные средства.
В Челябинске откроют новую лабораторию для ПЦР-диагностики COVID-19


Фото Олега Каргаполова

Это позволит сократить время ожидания результатов анализов на коронавирус. Напомним, по постановлению Роспотребнадзора, пациента теперь выписывают из больницы после одного отрицательного теста. Время ожидания результатов не может превышать 48 часов.
— Мы крайне заинтересованы в скорейшем получении анализов, чтобы как можно раньше переводить выздоравливающих пациентов на долечивание или на выписку. Это ускорит госпитализацию больных, которые нуждаются в кислородной терапии, — прокомментировала Ирина Гехт.
В ближайшее время в помощь действующим в Челябинске планируют открыть в ГКБ № 1 лабораторию, где будут проводить исследования на коронавирус методом ПЦР.
— Это очень крупная госпитальная база. В горбольнице № 1 очень мощная лаборатория,  достаточно купить всего один аппарат, и они могут быть аккредитованы. Это даст возможность развернуть дополнительные лабораторные мощности, которые сработают не только на свою госпитальную базу, но и помогут жителям прикрепленных территорий, а, может быть, и другим больницам, - отметила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!