Меню

Сборная челябинских вузов — победитель турнира естественных наук

23.11.2020 16:26 - автор Сергей Таран
Международный турнир естественных наук («ТЕН») состоялся в онлайн-формате в период с 13 по 15 ноября. В командном состязании между вузами разных стран участвовали студенты ЮУрГУ и ЧелГУ, объединенные в команду «Модуль Юнга».
Сборная челябинских вузов — победитель турнира естественных наук


Символ Лиги естественных наук

Традиционно такой турнир посвящен решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии, медицины и инженерии. Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, в турнирных поединках сошлись сразу 12 команд.

Челябинская команда «Модуль Юнга» (сборная ЮУрГУ и студент ЧелГУ) выступала под руководством ассистента кафедры технической механики (аэрокосмический факультет, ПИ) Алексея Попова. Участники турнира — Александр Горобец (ИЕТН, физический факультет), Ольга Бородина (ИЕТН, химический факультет.), Елизавета Орлова (ЧелГУ).

Ребятам предстояло найти решение исследовательских задач, на которое отводилось всего 48 часов. Предлагались участникам для решения действительно реальные научные проблемы:

• создать тест-систему для определения кариеса в домашних условиях;
• улучшить технологию создания модели лунного грунта;
• модернизировать защитные маски для повышения их эффективности;
• создать самореплицирующихся нанороботов.

На первом этапе турнира челябинцы играли с командой МПГУ и доложили свое видение задачи по совершенствованию масок для определения точного срока их службы.

В заключительном втором этапе наша команда уже соревновалась с тремя сильнейшими соперниками — сборной ТПУ и МИТХТ, сборной СколТеха и Белорусского государственного университета, сборной КНУ им.Т.Шевченко (Украина) и университета Экс-Марсель (Франция).

При подсчете зачетных баллов команда «Модуль Юнга» заняла I место в турнире с большим отрывом в 1,5 балла от команды КНУ им. Т.Шевченко (Украина) и университета Экс-Марсель (Франция). Теперь наши студенты отправятся на очный турнир в 2021 году.

Ранее по теме:

Сборная челябинских университетов победила в международном турнире

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!