Меню

Челябинцы могут поучаствовать в Географическом диктанте

24.11.2020 09:34 - автор Виктория Олиферчук
Международная просветительская акция пройдет 29 ноября. В Челябинске организатором стала Центральная библиотека имени Пушкина.
Челябинцы могут поучаствовать в Географическом диктанте


Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов. Первая часть базового уровня из 10 вопросов составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Время написания диктанта — 45 минут.

Основной блок вопросов подготовил Ровшан Аскеров — игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы». Другая часть — это вопросы, присланные на конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта»,
который проводился нынешней весной. В нем принимали участие все желающие независимо от возраста и места жительства. Было получено 430 разных вопросов о России, а наиболее интересные вошли в диктант.

Желающие должны заявить о своем участии и прислать заявку на адрес: clemi777@mail.ru или в соцсети «ВКонтакте», а также по телефону 264-73-39.

Задания диктанта представлены в виде видеопрезентации, озвученной известными телеведущими, актерами и дикторами. Свидетельства об участии в Географическом диктанте будут выдаваться в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина через две недели.

Справочно:

Акция проводится по инициативе президента Владимира Путина с 2015 года и объединяет всех интересующихся географией, историей и культурой России. Это люди разных профессий и возрастов. Вместе с россиянами диктант будут писать участники более чем ста зарубежных государств — США, Мексики, Великобритании, Австралии, Китая и других.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!