Меню

В Челябинске дети, победившие рак, показали, где искать счастье

24.11.2020 14:27 - автор Наталья Фирсанова
Премьера спектакля «Счастье в тебе» с успехом прошла вечером, 23 ноября, в Челябинском молодежном театре.
В Челябинске дети, победившие рак, показали, где искать счастье


Мы часто гонимся за мечтой и, казалось бы, приближаемся к ней, достигаем целей, но это не делает нас счастливее. А счастье рядом — в каждом из нас, в детских улыбках и хорошем настроении. И этим счастьем щедро делятся со зрителями юные актеры.

image6.jpg
Премьера спектакля «Счастье в тебе» с успехом прошла вечером 23 ноября в Челябинском молодежном театре

image4.jpg

Это уникальная постановка, участниками которой стали 60 детей, которые справились с онкозаболеванием. Вместе с ними играют на сцене родители, братья и сестры.

image12.jpg
Одну из главный ролей исполняет уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова

Инициатор проекта — благотворительное движение «Искорка Фонд». Эта организация уже более 30 лет оказывает поддержку семьям с детьми с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

image8.jpg

Театр — одна из форм реабилитации для ребят, которые из-за болезни месяцами и годами находились в вынужденной изоляции. Несколько лет в Челябинске была создана театральная инклюзивная семейная студия «Добрая история». «Счастье в тебе» — уже третий спектакль коллектива, сообщила директор движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко.

image3.jpg

К премьере готовились очень долго и в непростых условиях: из-за пандемии репетировали в масках. О том, как шла работа над спектаклем, ранее подробно рассказывала «Вечерка».

image7.jpg

В день премьеры в театре были предприняты все меры безопасности.

На входе зрителям измеряли температуру, в зале гостей рассаживали в шахматном порядке. В театр вместе с родителями пришло много детей. Смогли увидеть премьеру и маленькие пациенты челябинского онкоцентра — для них была организована онлайн-трансляция.

image11.jpg

На премьеру были приглашены врачи. Посмотреть на творчество своих пациентов пришли заместитель главврача по детской онкологии и гематологии ЧОДКБ Ирина Спичак, заведующая детским онкологическим отделением Елена Теплых. Зал встречал их аплодисментами.

image2.jpg
Супруга губернатора Ирина Текслер, детский омбудсмен Евгения Майорова, директор движения «Искорка Фонд» Татьяна Сачко

Среди известных гостей — супруга губернатора Ирина Текслер, детский омбудсмен Евгения Майорова.

image9.jpg

Поддержать творчество детей пришла председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова.

image5.jpg
— В сложных условиях ограничений вы сумели поставить спектакль. Я уверена, что вы лучше всех знаете, как важно соблюдать меры предосторожности, заботиться о тех, кто рядом, — обратилась с приветствием и словами благодарности к участникам спектакля Ирина Текслер.
Первая леди Южного Урала отметила, что, несмотря на пандемию, в Челябинской области ни на один день не прерывалось лечение детских заболеваний. Правительство региона и лично губернатор уделяют большое внимание развитию онкогематологической службы. И не только диагностике и лечению, но и реабилитации пациентов.

image13.jpg
— Я рада, что у нас создан сплоченный творческий коллектив. Это наша общая заслуга — и правительства, и общественников, и волонтеров, и всех неравнодушных людей. Очень обидно, что из-за вынужденных ограничений невозможно заполнить зал полностью, как было бы при более благополучной эпидситуации. Но все, что в наших силах, сделано на 100 процентов, — сказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
image1.jpg

Добавим, все вырученные от продажи билетов средства будут направлены на поддержку южноуральских детей с онкогематологическими заболеваниями.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!