Меню

Валерий Бондаренко — о новой истории «Станкомаша»

25.11.2020 12:22 - автор Светлана Юрьева
О том, как развивается «Станкомаш» и идет взаимодействие с администрацией Челябинска, рассказал генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко.
Валерий Бондаренко — о новой истории «Станкомаша»


Шесть лет назад компания «Конар» взяла на себя ответственность за реновацию производственной площадки завода «Станкомаш», в советское время носившего имя Серго Орджоникидзе. Бывший гигант станкостроения прошел трудную процедуру банкротства, заводская территория в Ленинском районе Челябинска досталась новому собственнику в плачевном состоянии.

Колоссальная работа по возрождению площадки оценена по достоинству. В 2020 году индустриальный парк «Станкомаш» признан победителем конкурса на лучший проект благоустройства промышленных предприятий Челябинской области. Конкурс был организован министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов по поручению губернатора. Эксперты оценили как внешний облик зданий, так и эстетический вид территории, в том числе озеленение, состояние дорожного покрытия и тротуаров.

О том, как развивается «Станкомаш», рассказал генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко:
— В 2014 году мной принято ответственное и осознанное решение по воплощению в жизнь на промышленной площадке «Станкомаш» амбициозных инжиниринговых планов, которые были накоплены за предыдущие десять лет. На тот момент завод представлял собой жалкое зрелище из полуразрушенных зданий и инфраструктуры. Но это не пугало, я видел перспективу.
Возрождение площадки мы начали с сохранения исторической памяти — в 2015 году вновь открыли музей трудовой и боевой славы «Станкомаша». Благоустроили сквер у центральной проходной, высадили яблоневую аллею. Весной 2020 года установили памятник в честь станкомашевцев, которые всего за месяц с начала Великой Отечественной войны запустили мартеновский цех, освоили выпуск броневой стали для корпусов и башен танков.

СПАСИБО МЭРИИ


  Со стороны улицы Енисейской с помощью города организована парковка на 300 машино-мест

— Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за внимательное отношение и поддержку в нашей работе по благоустройству администрацию Челябинска. В этом году глава города Наталья Петровна Котова помогла нам в буквальном смысле «расшить» узкое место, которое существенно осложняло транспортно-логистическое направление для «Станкомаша». Речь идет про наш основной контрольно-пропускной пункт, к которому ежедневно подъезжает более тысячи автотранспортных средств. Прилегающий к КПП участок по улице Енисейской находится в муниципальной собственности и долгое время представлял собой заросший пустырь. Теперь он полностью отремонтирован, организована парковка на 300 машино-мест. Работа была проведена большая, сложная. Мне импонирует энергия и работоспособность Натальи Петровны, ее высокая требовательность как к себе, так и к своей команде. Она ответственно и спокойно принимает нужные решения во благо Челябинска, контролирует их исполнение. Для нас это действительно важно.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ


Сквер у центральной проходной «Станкомаша»

— На уровне губернатора, областных министерств у нас также идет активное взаимодействие по вопросам сохранения экологии. В ближайшее время подписываем соглашение между правительством Челябинской области и АО «Конар» в рамках выполнения мероприятий по улучшению экологической обстановки в городе Челябинске. При выборе между конкурирующими технологиями мы всегда выберем ту, которая максимально безопасна. Каждый производственный процесс у нас проработан с точки зрения минимизации его воздействия на окружающую среду. В современных условиях у нас нет права развивать бизнес, который вредит экологии и здоровью людей. Мы обязаны думать о будущем города, где будут жить наши дети и внуки. Когда-то я выразил для себя эту философию бизнеса фразой: «Создавая лучшее, сохраняем главное».
 

Производственная справка

Сейчас на территории индустриального парка «Станкомаш» ведут деятельность восемь предприятий-резидентов. Организован полный цикл машиностроительного производства, основной акцент сделан на локализации передовых мировых технологий. Ряд предприятий создан совместно с известными во всем мире промышленными компаниями — это, например, сталелитейное предприятие «БВК» и завод по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций «СПК-Чимолаи». В тесном сотрудничестве, а далее и в партнерстве с ПАО «Транснефть» реализованы проекты мирового масштаба — заводы «Транснефть Нефтяные Насосы» и «Русские Электрические Двигатели».